Год учебный на пороге

Еще в начале лета родители будущих пятиклассников обсуждали новость о том, что в школах нашего района их дети будут изучать второй иностранный язык. Чтобы развеять сомнения и узнать информацию, как говорится, из первых уст, мы беседуем с Ю.Н.Кутергиным, председателем комитета по образованию Бердюжского района.

-Все школы района уже несколько лет работают по ФГОС (федеральный образовательный стандарт). Ученики пятого класса продолжат обучение по Федеральному стандарту, а он рекомендует изучать два иностранных языка. Учебные планы уже составлены, отправлены в департамент. Семь школ района выбрали для себя второй язык - немецкий или английский. С педагогами иностранного языка проблем нет. Обучение будет проходить в штатном режиме, - рассказывает Юрий Николаевич.

Юрий Николаевич рассказал и о том, как проходила подготовка к новому учебному году.  А началась она с первых дней лета. В то время, когда педагоги находились в отпусках, сотрудники комитета по образованию работали над анализом результатов прошедшего учебного года.

-Август был для нас особенно насыщен. Наши сотрудники ездили в Тюмень на занятия с педагогами-тьютерами, участвовали в зональных единых методических днях, пленарных заседаниях, августовской конференции. В конце месяца во всех школах района прошли методические советы, - продолжает Ю.Н. Кутергин.

В новом учебном году в школы района придет шесть молодых педагогов. На сегодняшний день все вакансии закрыты.

-Поздравляю ребят и их родителей с началом учебного года. Позади летние каникулы. Наступает время упорной и серьезной работы – новый учебный год. Каких бы высот ни достигал человек, путь к ним начинается в школе. Здесь мы открываем удивительный мир знаний, встречаем друзей и получаем первые уроки жизни, - сказал Юрий Николаевич.

 

Фото С.ЧЕКУНОВА.