К творческим успехам

Накануне нового учебного года педагоги Бердюжского района обсудили итоги своей деятельности, а также постарались сформулировать основные задачи, над решением которых им предстоит работать в ближайшее время.

Ежегодная августовская конференция работников образования была организована на базе Бердюжской средней школы. Традиционно пленарному заседанию предшествовала единая творческо-методическая неделя работников образования.

Общей темой стало "Взаимодействие участников образовательного процесса на основе использования традиционных и современных технологий". Однако обсуждались не только опыт, накопленный педагогами Бердюжского района, и пути его передачи молодой смене, но и итоги ЕГЭ и ОГЭ, перспективы развития муниципальной системы образования на следующий учебный год, развитие речи детей дошкольного возраста, внедрение инновационных технологий, проектно-исследовательская деятельность на уроках истории и многое другое.

За последние годы образовательный процесс сильно изменился, много нововведений. Конечно, и дети стали другие. Ученики приходят в школу хорошо ориентирующимися в мире Интернета, современных компьютерных технологий, компьютерных программ, сложной техники. Как сделать урок интересным, дать необходимые знания по предмету, "не потерять" ученика, используя традиционные и современные технологии, - весьма актуальная сегодня тема.

Ю.Н.Кутергин, председатель комитета по образованию, в своем докладе подробно рассказал об итогах деятельности системы образования района за 2014-2015 учебный год, обозначил задачи на следующий учебный год.

-Основным требованием к образованию в государстве становится формула "Образование не на всю жизнь, а через всю жизнь". При этом очень важно, чтобы детям нравилось учиться. Должна быть выстроена непрерывная, постоянная система мотиваций во время обучения. Каждая система обучения - детский сад, школа, учреждение дополнительного образования - должна делать человека более востребованным, - отметил Юрий Николаевич. – Подводя итоги обучения в минувшем учебном году, хочется отметить стабильность уровня и качества обученности учащихся. Общая успеваемость составила сто процентов, качественная успеваемость по району – 48 процентов. 89 учеников закончили год на "отлично", 484 ребенка - на "четыре" и "пять". Выше районного уровня качественная успеваемость в Бердюжской и Зарословской средних школах.

В сдаче ЕГЭ 2015 года приняли участие 86 выпускников. Все ребята преодолели минимальный порог по количеству баллов по русскому языку и математике. Три и более предмета по выбору сдавали 86 процентов выпускников. Чаще всего ученики выбирали обществознание, физику и биологию. Государственная итоговая аттестация по образовательным программам выпускников девятых классов проводилась в форме основного государственного экзамена, к которой было допущено 122 человека. Результат экзаменов по русскому языку – значительно выше результатов прошлого года, по математике – незначительно ниже.

Подробно Юрий Николаевич рассказал об участии школьников района в олимпиадах и конкурсах различного уровня, познакомил с успехами педагогов и поблагодарил их за плодотворную творческую деятельность.

Интересными, наглядными, понятными и насыщенными полезной информацией были доклады всех выступающих.

По традиции на конференции чествовали лучших педагогов района и молодых специалистов, прибывших на работу в школы района. Нынче педагогический штат Бердюжской средней школы пополнился двумя учителями начальных классов. 1 сентября пришли на работу Ю.С.Марикова и А.Н.Никитина. В Уктузскую среднюю школу – А.С. Гурьянова и О.А.Федорова. В Зарословской средней школе - молодой учитель биологии и географии В.А.Куликов.

25 августа на областной педагогической конференции в Тюмени грамотой Министерства образования и науки РФ была награждена М.А.Смагулова, педагог-организатор Полозаозерской средней школы. Грамоты департамента образования и науки Тюменской области были вручены Т.Ф.Петровой, учителю истории и обществознания Старорямовской средней школы, А.Ю.Фадееву, учителю истории и обществознания Бердюжской средней школы, С.А.Якубовой, учителю начальных классов Полозаозерской средней школы, О.А.Золотовой, воспитателю группы кратковременного пребывания Зарословской средней школы.

Начался новый учебный год, который педагоги и учащиеся проведут плодотворно, творчески, интересно.

 

На снимке: момент конференции.

Фото автора.