Когда сентябрь у школьного порога

Закончилось лето, начался новый учебный год, который, несомненно, будет наполнен успехами, радостями, заботами. День знаний – незабываемый праздник, полный надежд и планов на предстоящий учебный год.

В памяти каждого из нас 1 сентября ассоциируется с самым красивым праздником. Когда еще можно увидеть столько букетов ярких цветов, услышать трель школьного звонка, по которому за три летних месяца все, непременно, соскучились. Это долгожданный день встречи друзей и новых знакомств. Для выпускников школ с этого дня начинается ответственный период серьезной работы, закладывающий основы для дальнейшего будущего.

Первого сентября в Бердюжской средней школе проходила торжественная линейка, посвященная началу нового учебного года. Даже погода соответствовала праздничному, радостному настроению. Светило солнце и было тепло. И еще задолго до линейки можно было наблюдать, как по улицам нашего села к школе идут нарядные школьники с букетами цветов и их родители. День знаний - это семейное торжество, на линейку шли всей семьей. Больше всего всегда переживают мамы и папы первоклассников.

Традиционно праздник начался с поздравлений и пожеланий всем школьникам, родителям, педагогам. Особенно теплые слова напутствий звучали для будущих первоклашек. С началом учебного года учеников поздравили А.А.Белоногов, первый заместитель главы администрации Бердюжского района, Е.В.Филиппова, директор Бердюжской средней школы. Не забыли на линейке предоставить слово и самим первоклашкам: они читали стихи и желали себе и своим ровесникам успехов в учебе. Как и в прошлом году, в Бердюжской средней школе образовано четыре первых класса. Впервые переступил порог школы 101 ребенок. А всего в Бердюжском районе 1424 ученика сели за парты своих школ, из них - 178 первоклассников.

-С большим волнением, с радостью мы ждали этого первого осеннего дня. Встреча с одноклассниками, любимыми учителями, друзьями. Впереди – снова много нового и интересного! – делится своими впечатлениями семиклассница Алина Иванова.

-Хочется, чтобы нынешний учебный год запомнился навсегда, ведь мы собираемся уходить из школы во взрослую жизнь. Думаю, последующие месяцы учебы принесут немало успехов всем будущим выпускникам. Для меня самое главное – подготовиться и хорошо сдать ЕГЭ, – говорит одиннадцатиклассник Евгений Кузнецов.

"Когда сентябрь у школьного порога рассыплет нежных флоксов лепестки…". Какие знакомые стихотворные строчки! Как же хочется порой снова вернуться в детство. Но мы стали взрослыми, и это невозможно. Потому радуемся за тех, для кого с 1 сентября начинается увлекательное путешествие в мир знаний.

 

На снимке: момент торжественной линейки.

Фото С. ЧЕКУНОВА.