Полнятся хлебом закрома

Важнейшим участком каждой уборочной страды является сушильно-сортировальное хозяйство. Именно сюда поступает все зерно с полей. И начинается его дальнейшая подработка – сушка, сортировка.

Вот и нынче, как только в хозрасчетных подразделениях агрохолдинга "Юбилейный" вышли на обмолот в поле комбайны, закипела работа на Бердюжском хлебоприемном предприятии. Сюда потоком хлынули машины, груженные сначала горохом, потом ячменем и пшеницей.

Мы приехали на хлебоприемное предприятие в 10 часов 9 сентября. День был солнечным, не по-осеннему жарким. Росы не было, поэтому комбайны уже вышли в поле на обмолот, и машины с зерном, одна за другой, заезжали на территорию ХПП.

На весовой нас приветливо встретила давняя знакомая, мастер производственного участка Галина Ивановна Тюменцева, которая трудится здесь уже более десятка лет.

-Сейчас везут пшеницу с уктузских полей. За день на предприятие поступает в среднем от 180 до 220 тонн, но это еще потому, что уборка не набрала темпы, – начала разговор Галина Ивановна, - зерно идет с влажностью 22 и более процентов, поэтому сушилки работают на полную мощность, в две смены. На "Целинной" трудятся в первую смену сушильные мастера Александр Петрович Узоров и Сергей Александрович Левин, во вторую – Александр Иванович Собачкин и Игорь Анатольевич Кляпышев. Подачу зерна на тракторе осуществляет Михаил Яковлевич Сухинин. Сейчас здесь заканчивают сушить горох, переходят на ячмень. Кстати, практически весь подработанный горох мы отправили в Ишим, на складе остался только семенной.

Как продолжила Галина Ивановна далее, на сушилке "Сибирь" посменно трудятся Владимир Владимирович Палсон с Александром Васильевичем Кузминцевым и Олег Владимирович Палсон с Александром Александровичем Севостьяновым. На подаче зерна заняты Иван Геннадьевич Чернов и Сергей Владимирович Егоров. На подъемниках работают Юрий Анатольевич Деев и Сергей Андреевич Зорин.

На третьей сушилке – С-50- трудятся новички, только что принятые на ХПП. Работа у них еще только налаживается. Они займутся сушкой семенного материала.

По словам мастера производственного участка, все имеющиеся на ХПП четырнадцать складов были очищены от остатков зерна, в каждом проведена дезинфекция, и сейчас они  готовы к приему зерна нового урожая. В них может разместиться порядка 40 тысяч тонн зерна.

И еще Галина Ивановна сообщила нам одну приятную новость. Оказывается, 8 сентября на своем рабочем месте отметил день рождения Юрий Деев, а сегодня, 9 сентября,  58-ю годовщину отмечает Александр Петрович Узоров.

-От имени всего коллектива от души поздравляем обоих именинников с праздников. Желаем им здоровья, семейного благополучия и трудовых успехов, - сказала в заключение нашей беседы Галина Ивановна.

На снимке: хлеб нового урожая.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.