Картошку копать – не руками махать

Так гласит народная мудрость. А нынче из-за холодной, дождливой погоды особенно тяжело идет уборка "второго хлеба" в фермерско-крестьянском хозяйстве Виктора Анатольевича Попова. Судя по сводке хода уборочных работ, на 28 сентября здесь убрано 29 гектаров картофеля, что составляет третью часть всей площади. Работы впереди – непочатый край.

Мы побывали в хозяйстве 25 сентября. День выдался солнечным, поэтому работа у картофелеводов кипела и в поле, и на складе.

Первым, кого мы встретили, был Сергей Леонидович Хлыстунов, работавший на картофелеуборочном комбайне. В КФХ он трудится уже около десяти лет и почти с самого прихода в хозяйство занимается картофелем, начиная с посадки и заканчивая уборкой.

-Медленно нынче двигается работа, - говорит Сергей Леонидович. - Почва переувлажненная, приходится часто останавливать комбайн, убирать с конвейера комья земли, которые попадают туда вместе с картошкой, а это все потеря времени. И вместо пяти-шести гектаров за день удается убрать только около трех.

В хозяйстве В.А.Попова на уборке картофеля задействованы два комбайна. Второй механизатор Владимир Смагулов трудился на другом поле. Урожайность картофеля нынче пока составляет 176 центнеров с гектара, но основная уборка еще впереди.

Попрощавшись с механизатором, мы направились во Власово, где у Попова находится овощехранилище. Здесь было многолюдно. Женщины на поле занимались затариванием картофеля в сетки – он пойдет на продажу, - а в помещении трудились мужчины. Они устанавливали систему активного вентилирования для картофеля, который здесь уложат на хранение.

Хотя посадка и уборка картофеля у Попова механизирована, но все же без ручного труда не обходится, поэтому в период уборки он дополнительно нанимает людей. Трудятся здесь и местные жители - из Кушлука, Власово и Зарослого, - приезжают на работу люди из Казанского района.

Милостей от погоды крестьянам ждать не приходится. Сколько она еще подарит погожих солнечных дней – никто не знает. Поэтому нужно приложить максимум усилий, чтобы убрать без потерь весь урожай.

 

На снимке: заведующий овощехранилищем Т.А. Яковлева.