Как ниточка с иголочкой

С первого взгляда все дома кажутся одинаковыми, а семьи похожими. А как подойдешь поближе, присмотришься, с людьми познакомишься, поговоришь - все тебе покажется удивительным, новым, неизвестным. До чего же истории из жизни – интересны, а судьбы –удивительны…

Более пятидесяти лет вместе душа в душу живут Владимир Михайлович и Валентина Сергеевна Москвины из Бердюжья. Сколько воды за это время утекло, сколько событий произошло, а они все так же неразлучны, всегда, во всех делах – дружно, вдвоем.

Осень - время заготовок. Утром захожу к ним в гости, а Владимир Михайлович в ограде перекручивает овощи. Дело спорится в умелых мужских руках, емкости тут же наполняются морковкой, помидорами.

-Проходите, хозяйка в доме, - улыбается мне мужчина и вновь включает мясорубку.

-Вот Володя мне все подготовит, а мне потом сварить да в банки переложить, - говорит Валентина Сергеевна. – Выручаем друг друга во всем.

Владимир с Валентиной познакомились девятого ноября 1962 года, ровно через год молодые люди поженились. На дворе 60-е годы, молодоженам – чуть больше двадцати лет.

-После школы я училась в Ишимском пединституте, окончила четыре курса, пятый сдала экстерном. 9 ноября приехала на работу в Уктуз, где в школе требовался учитель физики, математики. В этот же день и Володя приехал сюда на практику. Он учился в сельхозинституте, - рассказывает Валентина Сергеевна. - Через год оба получили дипломы о высшем образовании и расписались. Жили и работали в Сладковском, Казанском районах. Муж был главным инженером совхоза имени Менжинского, потом в Казанке – главным инженером управления сельского хозяйства. Где я только не работала за эти годы! В восьмилетней школе пионервожатой, в вечерней школе преподавала алгебру, геометрию, тригонометрию, физику, астрономию. Затем во вспомогательной школе - завучем.

Москвины всегда держали большое хозяйство. И все успевали, друг дружке помогали. В Казанке жили в многоквартирном доме, на втором этаже. Завели корову, держали свиней, коз, кур, гусей, уток.

-Я в школе до девяти вечера, а дома - три коровы, три теленка. Володе тоже приходилось рано вставать, но успевал, если нужно, управиться и коров подоить, - рассказывает Валентина Сергеевна. - Когда мы переехали в Бердюжье, работала в районном отделе образования инспектором по спортивно-массовому и патриотическому направлению, курировала Пеганово и Мелехино. Затем открылась вспомогательная школа, перешла туда завучем, учила ребятишек. Володя работал управляющим "Сельхозтехники". На подворье – и по три коровы было, телята, птица разная. Но годы уже не те, тяжело доить стало. Чуть не плакали, но пришлось и последнюю корову продать в прошлом году. Всю зиму спали, как суслики. Но весной решила: возьму бройлеров. Потом еще и гусей купили. Порой встаешь, спина болит, идти не можешь. Но я знаю, что у меня птица не кормлена, встаю и делаю. Без занятия нам никак.

Беспокойное, заботливое сердце у Валентины Сергеевны. Она не усидит на одном месте. Каждому питомцу, будь то птице, кошке или собаке, найдется доброе слово. Заходит она не только покормить их, но и поговорить с ними, да просто посмотреть. Очень любит цветы – комнатные и садовые. Одного гиппеаструма растет 16 различных сортов. Владимир Михайлович с огромным удовольствием ухаживает за любимыми цветами – тюльпанами и фикусом.

-Были помоложе, и увлечений больше было. Володя на охоту и на рыбалку ездил, я занималась рукоделием – вязала детские и взрослые вещи, костюмы. Стали старше, зрение подводит, - вздыхает Валентина Сергеевна.

Несмотря на свои годы, любят Москвины по-прежнему сесть в УАЗик и поехать вдвоем в лес. Просто погулять, подышать свежим воздухом, полюбоваться природой, послушать шум деревьев. А осенью и грибов набрать. А потом дома – вдвоем – перебирать да варить.

Старшая и младшая сестры Валентины Сергеевны – тоже по профессии учителя. Дочь, Елена Владимировна, пошла по стопам мамы, получила специальность "Учитель начальных классов", сейчас - директор Бердюжской средней школы. Сын, по примеру отца, получил инженерную специальность. У Москвиных – взрослые внук и внучка, уже создали свои семьи. И все навещают, помогают, никто не забывает.

-Валентина Сергеевна, вы с мужем прожили душа в душу более пятидесяти лет. Каков ваш секрет семейного счастья?

-Да нет никакого секрета! – смеется хозяйка дома. – Мы просто с Володей, как иголочка с ниточкой, неразрывно связаны. Любовь, уважение друг к другу, к близким и родным – должны быть в доме. Мы очень любим детей, внуков, и они отвечают нам тем же.

 

На снимке: В.М. и В.С.Москвины.

Фото автора.