Свои доходы считать надо правильно

На очередном заседании совета по противодействию коррупции с информацией о результатах работы прокуратуры по осуществлению надзора за соблюдением законодательства о противодействии коррупции на территории Бердюжского района за девять месяцев текущего года выступил прокурор района Сергей Владиславович Шевцов. Вот что он рассказал:

-За истекший период в ходе проверок были выявлены многочисленные нарушения в сфере антикоррупционного законодательства и приняты определенные меры к их устранению. Всего выявлено 116 различного рода нарушений, внесено 16 представлений, привлечено 15 лиц к дисциплинарной ответственности, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено два должностных лица, объявлено десять предостережений.

За данный период в суд был направлен один иск – об обязании администрации Бердюжского муниципального района разработать и утвердить схему размещения рекламных конструкций. Иск удовлетворен в полном объеме.

Как отметил Сергей Владиславович, в ходе прокурорских проверок часто выявляются нарушения законодательства о противодействии коррупции в принимаемых органами местного самоуправления нормативно-правовых актах (НПА). За девять месяцев текущего года принесено 26 протестов по выявленным 58 нарушениям в НПА. Кроме того, направлено восемь информаций о приведении проектов НПА в соответствие с законом.

Прокуратурой Бердюжского района проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства о муниципальной службе и законодательства о противодействии коррупции.

Проверка показала, что предусмотренные Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" меры по профилактике коррупции не достигают необходимого положительного результата.

Ненадлежащая организация работы в сфере противодействия коррупции привела к тому, что ряд должностных лиц администрации муниципального района и подведомственных муниципальных учреждений, вопреки требованиям Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ, Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", допустили грубые нарушения при прохождении муниципальной службы, а именно - скрыли сведения о принадлежащих им либо их супругам на праве собственности транспортных средствах, а также не указали либо занизили полученную в 2014 сумму дохода.

-Исходя из объяснений этих лиц, - продолжил С.В.Шевцов, - выяснилось, что нарушения закона произошли не умышленно, а по небрежному отношению к заполнению декларации о доходах. Где-то забыли указать сумму дополнительного дохода, где-то в подсчетах допустили арифметическую ошибку. Все это в конечном итоге привело к нарушению законодательства о противодействии коррупции.

Заслушав и обсудив информацию прокурора, члены совета приняли решение: управлению делами принять действенные меры по устранению выявленных нарушений законодательства и недопущению подобных нарушений впредь.

Глава района В.А.Рейн, который вел заседание совета, предложил рассмотреть на комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов вопрос предоставления недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера должностными лицами. Результаты работы комиссии рассмотреть на очередном заседании совета.