Праздник в большой семье

8 октября - юбилейный день рождения Пелагеи Сергеевны Колосенок - выдался солнечным и теплым. Словно само солнышко заглянуло в дом к долгожительнице из Истошино, чтобы поздравить ее с 90-летием.

Судьбы юбиляров, которым исполняется 90 лет, во многом похожи. И все-таки - у каждого она своя, у каждого свой трудовой и жизненный пути. Отрадно, что в нашем районе есть такие долгожители. Они по праву пользуются большим уважением среди односельчан, являются гордостью района.

Пелагея Сергеевна родилась в Новосибирской области, в простой многодетной семье, где росло восемь детей. Когда ей было пятнадцать лет, они с братьями и сестрами остались сиротами. Забота о троих младших детях легла на плечи юной Пелагеи.

В 1941 году Пелагея окончила семь классов, и ее направили в школу фабрично-заводского обучения. Во время Великой Отечественной войны девушка трудилась на военном заводе в Новосибирске - точила детали для "Катюш". В 1945 году вернулась в родную деревню, где вышла замуж и родила пятерых детей.

Послевоенное время также было нелегким, но и тогда люди находили радость в труде, помогая друг другу преодолевать трудности. Пелагея Сергеевна работала в колхозе, затем - техничкой в сельпо. В настоящее время она живет с дочкой Людмилой, которая оказывает ей большое внимание и окружает заботой. В большой и дружной семье радуют бабушку девять внуков, десять правнуков и одна праправнучка.

В этот праздничный день Пелагея Сергеевна принимала поздравления от родных и близких. О.В.Фадеева, начальник отдела социальной защиты населения Бердюжского района, вручила Пелагее Сергеевне поздравительное письмо Президента Российской Федерации В.В.Путина, цветы и подарок.

С юбилеем вас, Пелагея Сергеевна! Крепкого здоровья, счастья и благополучия, радоваться жизни и хранить молодость души!

На снимке: П.С.Колосенок.