Земля - наш общий дом Маленький саженец для большого дела

Леса – это легкие нашей планеты. От их объема и состояния во многом зависит то, каким воздухом мы дышим. Кроме того, лес – источник неисчерпаемых богатств: он кормит, одевает, согревает и лечит. Именно поэтому каждого человека, чья деятельность связана с лесной отраслью (кстати, одной из важнейших в России с точки зрения экономики), можно считать, как бы громко это ни звучало, хранителем будущего.

С 15 по 17 сентября в нашей стране отмечается один из самых масштабных экологических праздников - Российские дни леса. К этому времени традиционно приурочены массовые лесопосадки и природоохранные акции в защиту леса.

Вот и дети подготовительной группы "Солнышко" МАУ ДО Бердюжского района детский сад "Солнышко" тоже захотели внести свой вклад в улучшение экологии. Мы решили возле своего детского сада посадить кустарники сирени. Готовясь к посадке, в группе распределили поручения: кто будет поливать, кто подносить кустарник, кто закапывать. Ответственную работу - копать ямки - дети поручили воспитателю Светлане Николаевне Емельяновой.

Работа по посадке деревьев была проведена быстро и активно. Каждый ребенок знал свою обязанность и охотно ее выполнял. Ребята понимали, что выполняют самую ответственную работу во благо экологии. Они хорошо были знакомы с такой работой, ведь многие с родителями сажали дома кустарники и деревья.

Детей интересовал один вопрос - долго ли будут расти их кустарники. Хотелось посмотреть, как будет выглядеть их детский сад потом, через несколько лет. Они решили, что когда окончат начальную школу, то обязательно придут в детский сад в гости и посмотрят, как будут выглядеть посаженные ими кустарники.

Пока шла работа, дети успели задать много вопросов и дать на них ответы. Самый глобальный из вопросов - "А если исчезнут все деревья, что тогда? Что произойдет с нами, животными, птицами?". Юные экологи хорошо понимают, что нужно охранять деревья, сажать новые. А на вопрос, зачем нужны деревья, все хором отвечают: "Деревья – наш воздух, без которого мы жить не сможем". Вечером, когда дети уходили домой, они торопили своих родителей, так сильно было желание показать, где они сажали свои кустарники.

Сегодня лесу нужна помощь каждого из нас. И мы в силах сделать совсем, казалось бы, малое - посадить несколько деревьев, содержать в порядке двор, улицу, где живем, не засорять окружающую природу. Это будет огромным шагом на пути к здоровой экологии.