Коррупции - заслон Действовать в соответствии с законом

30 сентября глава Бердюжского муниципального района В.А.Рейн провел заседание совета по противодействию коррупции.

С информацией по одному из вопросов, стоящих в повестке дня заседания – "О результатах проведения антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов (НПА), в том числе административных регламентов", – выступила главный специалист юридического отдела администрации района Е.О.Костомарова. Вот что она рассказала:

-В соответствии с действующим законодательством РФ нормативные правовые акты и проекты нормативных правовых актов подлежат обязательной антикоррупционной экспертизе в целях выявления в них коррупциогенных факторов и их последующего устранения, установленных Федеральным законом от 17.07.2009 № 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов". Информация о нормотворческой деятельности администрации Бердюжского муниципального района размещена на официальном сайте районной администрации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Как отметила Евгения Олеговна, все муниципальные нормативные правовые акты и их проекты подлежат общественному обсуждению. Любой гражданин и любая организация могут представить свои замечания и (или) предложения, содержащие обоснования и ссылки на коррупциогенные факторы, по итогам рассмотрения которых гражданину либо организации районной администрацией будет направлен мотивированный ответ в течение 30 дней со дня регистрации соответствующего обращения.

Также все проекты НПА администрации Бердюжского муниципального района направляются в прокуратуру района для их согласования и исключения уже на этапе разработки в них наличия коррупциогенных факторов.

В сентябре 2015 года районной администрацией во взаимодействии с прокуратурой внесены изменения в постановление администрации Бердюжского муниципального района от 11.12.2013 № 889 "Об утверждении порядка проведения антикоррупционной экспертизы и общественного обсуждения проектов нормативных правовых актов Бердюжского муниципального района", касающиеся проведения независимой антикоррупционной экспертизы, согласно которым заключение по результатам независимой антикоррупционной экспертизы носит рекомендательный характер и подлежит обязательному рассмотрению в 30-дневный срок со дня его получения. По результатам рассмотрения гражданину или организации, направляется мотивированный ответ (за исключением случаев, когда в заключении отсутствует информация о выявленных коррупциогенных факторах или предложений о способе устранения выявленных коррупциогенных факторов), в котором отражается учет результатов независимой антикоррупционной экспертизы и (или) причины несогласия с выявленным в нормативном правовом акте или проекте нормативного правового акта коррупциогенным фактором.

На совете было принято следующее решение: юридическому отделу продолжить работу в данном направлении и повысить контроль за своевременностью приведения нормативно-правовых актов в соответствии с действующим законодательством РФ.