Сохраним мир и согласие

В конце сентября в администрации Бердюжского района состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по противодействию экстремизму. На нем рассматривались вопросы, связанные с результатами мониторинга профилактики межнациональных конфликтов на территории района. Также говорилось о мерах по обеспечению межнационального согласия в молодежной среде и о проведении профилактических мероприятий, направленных на противодействие экстремизму в сфере трудовых мигрантов и работодателей, привлекающих иностранную рабочую силу.

По словам А.В.Калашникова, начальника отделения участковых инспекторов ОП № 2 МО МВД России "Голышмановский", религиозная ситуация в нашем районе характеризуется как стабильная и прогнозируемая. Об этом свидетельствует отсутствие негативных массовых действий граждан на религиозной основе. Библиотечный фонд района регулярно проверяется на наличие запрещенной литературы. За прибывшими в район гражданами других национальностей постоянно ведется контроль.

Алексей Валентинович подробно рассказал о результатах мониторинга по противодействию экстремизму на территории района, о профилактической работе полиции в данном направлении. Были проведены рейдовые мероприятия и дежурства на приграничных территориях, сотрудниками МВД осуществлялся мониторинг сети Интернет. Проявлений экстремизма не зафиксировано.

Профилактическая и информационная работа организована в образовательных учреждениях района, в библиотеках. Ежегодно во всех школах района проводятся социологический опрос среди учащихся на выявление уровня толерантности, терпимости, классные часы, беседы. С несовершеннолетними и их родителями ведется индивидуальная работа. За девять месяцев текущего года литературы экстремистского содержания в библиотеках района не выявлено. В школах и библиотеках на компьютерах установлены контент-фильтры, чтобы никто из пользователей не смог выйти на запрещенные сайты в сети Интернет. Ни у кого из читателей такие книги не вызывают интереса. Много различных мероприятий, акций, праздников, конкурсов, спортивных соревнований и игр проводится для молодежи работниками районного Дома культуры и молодежного центра. Важно, чтобы в мире и согласии жили представители всех национальностей нашей области.