Вот это возраст! 90!

Утро 7 октября в семье Грачевых из Пеганово началось с телефонных звонков. Это многочисленные родственники – сыновья, снохи, внуки и правнуки - спешили поздравить с юбилейным девяностым днем рождения самую старшую представительницу рода Грачевых Пологею Михайловну.

Прибыли поздравить юбиляршу О.В.Фадеева, начальник отдела социальной защиты населения Бердюжского района, В.И.Захарова, председатель Пегановской первичной организации ветеранов, и Н.М.Колмакова, участковый специалист КЦСОН Бердюжского района.

Ольга Владимировна вручила Пологее Михайловне поздравительное письмо Президента Российской Федерации В.В.Путина, цветы и подарок.

Мне уже не раз приходилось быть участницей подобных мероприятий, и всякий раз удивляюсь, глядя на долгожителей. Редко кто из них выглядит на свой возраст. Вот и Пологее Михайловне на вид впору годков двадцать скинуть. И это при том, что на ее долю выпала довольно трудная судьба.

Пять классов только удалось закончить – пошла работать. Где только не пришлось трудиться! Даже на лесозаготовках была. Там и познакомилась со своим будущим мужем – Василием Федоровичем. Сам он был родом из Савино, там молодые поначалу и жили. И только в 1965 году переехали в Пеганово, которое Пологея Михайловна по праву считает своей второй родиной.

Пологея Михайловна – труженица тыла, имеет многочисленные награды. Она - счастливая бабушка и прабабушка. У нее семь внуков и тринадцать правнуков.

Здоровья вам, Пологея Михайловна, бодрости и оптимизма, любви и внимания родных и близких!

На снимке: П.М.Грачева.