Из прошлого - в будущее

2015 год в нашей стране объявлен Годом литературы. И,  конечно же, активное участие в мероприятиях, проходивших в рамках Года литературы, принимают работники библиотек.

Во все времена книги были источником знаний. Они просвещают, учат мудрости, приобщают к искусству, делают нас духовно богаче и красивее. И библиотекари зачастую становятся наставниками, проводниками в большом мире литературы.

Сегодня никого не удивишь обилием различной литературы в библиотеках района, наличием современной видео- и аудиоаппаратуры, выходом в сеть Интернет. Но мало кто знает, как образовалось и как развивалось библиотечное дело в нашем районе.

Первое упоминание о библиотеках мы находим в летописи за 1924 год. В те годы развернулась активная работа по ликвидации неграмотности среди взрослого населения. В районе открываются пункты ликвидации неграмотности, работают пять изб-читален, население получает 413 экземпляров газет.

Избы-читальни, прообразы нынешних библиотек, создавались по возможности в каждой деревне. Работу вели учителя, грамотные коммунисты.

В 1930 году избы-читальни функционировали в Истошино, Окунево, Уктузе и Калмакском, позднее на их основе открыты библиотеки. Имелись библиотеки и в школах, но имели небольшой книжный фонд – всего лишь 217 экземпляров для учителей и 706 – для учащихся.

И в годы Великой Отечественной войны избы-читальни не пустовали, к концу войны их в районе насчитывалась 21. Конечно, не хватало мебели, иногда даже помещения не соответствовали своему назначению. Зато были книги, газеты, журналы, имелись настольные игры,  работали кружки.

Большое развитие библиотечное дело получило в 80-е годы прошлого века, когда в ходе проходивших в стране реформ значительно изменилась социально-экономическая ситуация в районе.

В 1977 году из сети сельских, районной и детской библиотек была создана централизованная библиотечная система в составе Бердюжского отдела культуры. В библиотеки большими партиями начали поступать новые книги классиков  русской, советской и мировой литературы. Каждая библиотека выписывала много периодики – газет и журналов, в том числе литературно-художественных, был налажен обмен между фондами библиотек.

В 2008 году, в результате многочисленных реструктуризаций, было создано муниципальное автономное учреждение библиотек Бердюжского района "Престиж".

Сегодня все библиотеки оснащены персональными компьютерами и имеют доступ к сети Интернет. На базе детской библиотеки в 2011 году открыт пункт коллективного доступа информации в рамках программы губернатора Тюменской области В.В.Якушева "Расширяя горизонты". В этом же году коллектив участвовал в конкурсе профессионального мастерства "Инициатива молодых – будущее библиотек" в номинации "Компьютерный профи" и занял третье место за групповой проект "Через библиотеку в будущее". В 2013 году в этом же конкурсе вновь третье место в номинации "Согретые теплом". В 2014 году в номинации "Лучший творческий библиотечный проект" за проект "Книга под солнцем" заняли третье призовое место и получили грант.

-Все те достижения, которых нам удалось добиться, - это заслуга каждого работника библиотеки и всего коллектива в целом. Мы – одна команда, единая сплоченная семья. Необходимо отметить, что вся дальнейшая деятельность библиотек района будет строиться на принципах приоритета интересов читателей, диалога с ними. Библиотекари будут стремиться создавать привлекательную, комфортную, эстетически оформленную, видимую среду для своих читателей, организуя информационно-насыщенные выставочные зоны, функционально-содержательные библиотечные пространства и интерьеры открытого доступа, игровые детские площадки. Работать,  сохраняя и приумножая традиции, развивая динамичность деятельности библиотек, искать и трансформировать новые возможности, соизмеряя их с требованиями времени, - сказала при встрече директор МАУ библиотек Бердюжского района "Престиж" Елена Витальевна Калинина.

 

Фото автора.