Успех экономики района – в развитии агропромышленного комплекса

28 октября губернатор Тюменской области Владимир Владимирович Якушев с рабочим визитом побывал в Бердюжском районе. Перспективы развития агропромышленного комплекса и перерабатывающих предприятий в районе, реализация новых инвестиционных проектов в муниципалитете, создание дополнительных рабочих мест, социально-экономическое развитие территории и региона в целом – эти важнейшие вопросы были приоритетными в программе рабочей поездки губернатора.

 

Пусть счастьем будет полон новый дом

Первая остановка в поездке губернатора Тюменской области В.В.Якушева – село Окунево. Здесь по партийному проекту "Единой России", инициированным главой региона, построен новый дом для молодой многодетной сельской семьи Дениса и Ольги Солодовниковых. Всего за 45 дней был возведен этот красавец - двухэтажный дом площадью 120 квадратов. Построен дом на винтовых сваях. Стены выполнены на заводе из сухого строганого дерева хвойных пород и собраны из двух рядов конструкционного бруса без использования гвоздей. Детали были соединены в двойной замок с воздушным зазором под укладку утеплителя. Пространство между рядами заполнено целлюлозным утеплителем "Эковата".

Глава региона В.В.Якушев и руководитель МКС "Единой России" по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам, депутат Государственной Думы И.И.Квитка осмотрели новый дом, познакомились с хозяевами и детьми. За чашкой чая Владимир Владимирович поинтересовался у семьи, есть ли замечания к застройщику дома. Солодовниковы поблагодарили губернатора и представителей регионального отделения партии "Единая Россия" за оказанную им помощь.

-На новоселье принято дарить подарки, - сказал В.В. Якушев, вручая Ольге сертификаты на приобретение стиральной машины и игрового комплекса. – Хозяйке большой семьи в доме обязательно пригодится стиральная машина, а детям будет весело играть в спортивно-игровом комплексе.

Молодые родители Денис и Ольга до сих пор жили в деревне Нестерово, они воспитывают пятерых детей, старшему из которых восемь лет, младшему – всего четыре месяца. Новый дом находится напротив школы, рядом ФАП, Дом культуры, библиотека. Вокруг дома большой участок земли – двенадцать соток, что тоже важно для семьи, ведь они держат подсобное хозяйство.

-Я всю жизнь посвятил работе на селе. Мы держим большое личное хозяйство - корову, двух телят, поросят, более тридцати кур. С каждым годом стремимся расширять свое подворье. На новом участке начал строительство коровника, весной начнем сажать огород, - рассказал глава семьи Денис Солодовников.

-Конечно, мы очень рады такому подарку – новому дому. Не ожидали, что для участия в этом проекте выберут именно нашу семью. Дом гораздо больше, уютнее, чем предыдущий, - говорит Ольга Солодовникова. - В нем три комнаты, большая гостиная-кухня, два санузла – на первом и втором этажах, отопление, холодная и горячая вода. Как видите, в доме очень тепло, светло. Большие окна гостиной выходят прямо на школу, детский сад.

-В Тюменской области эффективно работают программы поддержки семей, в том числе молодых, многодетных, воспитывающих приемных детей. Многое делается для охраны материнства и детства. В то же время есть многодетные семьи, которым необходима конкретная помощь. Поддержать такие семьи призван проект партии "Единая Россия" "Дом для молодой многодетной сельской семьи", - сказал губернатор области В.В.Якушев. – Если у людей возникает серьезная проблема с жильем и мы можем им помочь – почему нет?! Тем более, в данном проекте нет ни рубля бюджетных денег, дома строятся на личные средства единороссов и всех тех, кто присоединился к проекту. Это доброе начинание, которое объединило многих людей, будет продолжено и дальше. Надеюсь, что минимум по одному дому появится в каждом муниципалитете Тюменской области.

 

Агропромышленный комплекс – двигатель экономики района

Во время рабочей поездки в Бердюжский район глава региона посетил несколько предприятий – сельскохозяйственный перерабатывающий кооператив "Энергия", ООО "Молоко", а также кондитерское производство и стройплощадку мебельного цеха индивидуального предпринимателя В.А. Ерофеевой.

Председатель кооператива "Энергия" С.Г.Плясунов рассказал губернатору, что годовой объем переработки составляет 150-180 тонн мяса и полуфабрикатов. Продукция поставляется в социальные учреждения, розничную торговлю, на рынки Тюмени.

-Мясо для переработки "Энергия" закупает на сельхозпредприятиях и в личных подсобных хозяйствах Бердюжского района и соседних муниципалитетов. В 2013-2014 годах мы расширили цех переработки мяса, оснастив его современным оборудованием, увеличили мощность и объем холодильников, реконструировали убойный цех. В планах на ближайшее будущее – обновление автопарка, строительство гаража, благоустройство территории, - поделился С.Г.Плясунов.

Затем В.В.Якушев посетил ООО "Молоко", где на сегодняшний день трудятся 122 человека. Общий объем производства здесь с 2009 года вырос в 2,3 раза и в 2014 году составил 8373 тонны цельномолочной продукции, масла сливочного – 64,3 тонны и сыра – 73 тонны. Предприятие выпускает более 30 наименований продукции, из них 12 удостоены знака "Сто лучших товаров России". С 2014 года увеличился ассортимент сыров, стали выпускать слоистые сыры – "косичку", чечел. Компания реализует продукцию на объектах социальной сферы Бердюжского района, Ишима, Тюмени, в торговых сетях девяти районов региона, а также широко известна в Курганской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах.

В планах предприятия – ежегодное увеличение объемов производства цельномолочной продукции - к 2016 году до десяти тысяч тонн, расширение ассортимента до 40-45 наименований, строительство цеха по производству сыров, а также создание дополнительно десяти рабочих мест.

-Основные перспективы социально-экономического развития Бердюжского района связаны с агропромышленным комплексом. В районе есть хорошие условия для развития производства и переработки сельхозпродукции. А это значит, что имеются возможности для развития бизнеса и создания новых рабочих мест. Эти задачи органы власти и предпринимательское сообщество должны решать вместе, общими усилиями, - отметил В.В.Якушев. – Я посетил два крепких предприятия  по переработке мяса и молока. Необходимо для них наращивать сырьевую базу, чтобы они смогли увеличивать объемы производства.

 

Инвестиции – в малый бизнес

Глава региона продолжил свою рабочую поездку осмотром стройплощадки мебельного и кондитерского цехов, которые создала в Бердюжье индивидуальный предприниматель Валентина Анфинтьевна Ерофеева.

Сегодня на предприятии В.А.Ерофеевой трудятся 43 человека. Они занимаются производством хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, выпуском корпусной мебели. Поставки хлеба и хлебобулочных изделий налажены в социальные объекты Бердюжского и Армизонского районов – школы, больницы, детские сады, магазины райцентра.

-Мы начинали с розничной торговли, но нас потеснили пришедшие в район федеральные сети. Поэтому возникла необходимость сменить приоритеты. Нужно развивать собственное производство, - подчеркнула В.А.Ерофеева. - Конкурентов по производству корпусной мебели в районе нет, поэтому она востребована у жителей не только Бердюжского района, но и соседнего Армизонского. В планах предприятия – расширить и усовершенствовать мебельный цех, на эти цели получен займ Фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области" в размере 15 миллионов рублей. В настоящее время работы выполнены на 40 процентов. Их окончание планируется в 2016 году.

-У производства хорошие перспективы, спрос есть, а значит, надо двигаться дальше, – отметил во время визита Владимир Владимирович.

Несколько месяцев назад на предприятии начали выпуск кондитерских изделий. В цехе трудятся три кондитера, которые вручную изготавливают около 40 наименований продукции. Планируется принять еще шесть человек.

Глава региона поинтересовался мощностью производства.

-В первый месяц мы выпустили 200 килограммов продукции, во второй – 500. До конца этого года планируем выйти на 700 килограммов. Будем расширять рынок сбыта, – рассказала хозяйка предприятия. Глава региона посоветовал им продумать дорожную карту.

В кризисе или нет?

Центральным мероприятием поездки губернатора области стала встреча с жителями Бердюжского района, на которой Владимир Владимирович рассказал о социально-экономическом развитии области, поделился своим видением перспектив Тюменского региона в целом и Бердюжского района в частности. Вначале глава региона вручил Благодарственное письмо губернатора Тюменской области за многолетний добросовестный труд, активную общественную деятельность индивидуальному предпринимателю Галине Ивановне Варакиной. Благодарностью депутатов Тюменской областной Думы был отмечен председатель ВОИ К.К.Молдахметов.

-Нахожусь в районе с обычной рабочей поездкой. Регулярно посещаю территории муниципалитетов для того, чтобы узнать, что происходит в районах, какие есть проблемы.

Конечно, всегда стараюсь проинформировать главу района, депутатов районной и сельских Дум, глав сельских поселений, предпринимательское сообщество, руководителей предприятий и организаций, ветеранов, общественность о том, что происходит в области, какие результаты социально-экономического развития мы имеем на сегодняшний день, - сказал глава региона. - Сейчас можно говорить об итогах нашей десятимесячной работы. Буквально вчера состоялось рабочее, но вместе с тем знаковое событие - в Тюменскую областную Думу на рассмотрение был внесен основной финансовый документ – бюджет. Это значит, что есть понимание, как он сложился, все плюсы и минусы. Понятно, что будут определенные корректировки по итогам рассмотрения областной Думой, но глобальных вещей не произойдет.

Что касается итогов социально-экономического развития Тюменской области. Несмотря на то, что сегодня происходит в экономике, санкции, экономика области продолжает динамично развиваться. И один из основных экономических показателей сегодня – индекс промышленного производства - за январь-сентябрь 2015 года составил 114 процентов. Сегодня есть отрасли экономики, в которых наблюдается серьезный рост – добыча полезных ископаемых, перерабатывающее производство, - но есть ряд отраслей, в которых ощущается спад. В первую очередь нужно говорить о падении в строительной отрасли. Наши машиностроительные предприятия не очень комфортно чувствуют себя в нынешних условиях, серьезно упала цена на нефть, сократилось количество заказов по сравнению с 2012 и 2013 годами. Многие предприятия пересмотрели свои инвестиционные программы. В разных отраслях экономики ситуация разная, где-то спад, где-то серьезный рост. Например, производство сыров в области выросло почти на 40 процентов - и все из-за запрета ввоза импортной продукции.

Применительно к Бердюжскому району. Основное направление развития – переработка сельскохозяйственной продукции. Сегодня открылись огромные перспективы. Мы посетили ряд предприятий района. Есть достаточно интересные вещи, которые сегодня нужно раскручивать. При этом там не средства требуются, а определенный организационный ресурс. Грамотно организовать некоторые процессы, упаковать. Нельзя сидеть сложа руки, сегодня нужно немного пошевелиться. В этом плане есть над чем подумать. Видим серьезные перспективы в сельском хозяйстве, видим возможности для этого. Важно, чтобы над решением проблем работали сообща органы исполнительной власти, глава района, главы сельских поселений, депутатский корпус и все предпринимательское сообщество. Когда вы будете говорить на одном языке, тогда вы будете помогать и понимать друг друга.

Агропромышленный комплекс региона. В сельском хозяйстве  - хорошие условия для развития. Объем производства составил 100,8 процента. Такого прироста, как в промышленности, мы не получили. Есть над чем потрудиться, задуматься, чтобы в 2016 году получить иные показатели. Цены на сельскохозяйственную продукцию сегодня позволяют заниматься ее производством, плюс к этому на прежнем уровне остались механизмы государственной поддержки. Мы можем говорить об увеличении объемов производства молока, мяса. Однако наши молочные комбинаты сырьем загружены сегодня только на 30-40 процентов. Что касается переработки мяса - если свинины имеется достаточно, то КРС мало. Эти направления перспективные, по ним нужно работать. Привлекать не только крупные хозяйства, фермы, но и личные подворья.

Сегодня данные об обороте розничной торговли с учетом инфляционных составляющих говорят о том, что люди стали тратить меньше. Кризис все-таки ощущается. Произошло серьезное падение на рынке покупки-продажи автомобилей, объем продаж упал практически на 40 процентов. Негативные моменты в экономике отчетливо прослеживаются.

Отдельно В.В.Якушев осветил меры поддержки малого и среднего бизнеса. Говорил глава региона о занятости населения и доходах, валовом региональном продукте, демографии.

-В заключение разговора я всегда говорю о демографии. Это такой показатель, который включает в себя и экономику, и развитие социальной сферы, и самочувствие населения в целом. Если люди не верят в будущее – они перестают рожать детей. Демография у нас положительная. К концу года естественный прирост населения, без учета миграции, составит шесть тысяч человек. Это выше уровня прошлого года.

Депутат Государственной Думы И.И.Квитка рассказал участникам встречи, над какими законопроектами работают депутаты Государственной Думы в осеннюю сессию.

Затем бердюжане смогли задать губернатору волнующие их вопросы. Людей интересовало, как областное правительство помогает малому бизнесу, спрашивали о строительстве дорог, жилья на периферии районных центров.

-Перспективы развития района мы связываем с развитием агропромышленного комплекса. В этом русле мы сегодня общались, смотрели предприятия, отметил В.В.Якушев. - Считаю, что есть хорошие условия для роста производства сельскохозяйственной продукции, предприятий переработки, есть перспективы для создания новых рабочих мест. Были сегодня на предприятии, занимающимся производством хлеба и хлебобулочных, кондитерских изделий. Тоже хороший бизнес. Предприятие растет, развивается, воспользовалось нашей государственной поддержкой - получило займ из инвестиционного фонда. Они занимаются еще одним направлением - производством мебели. Есть спрос на данную продукцию, направление перспективное.

Исторически Бердюжье – территория озер, рыбоводство, рыборазведение. Значит, перспективы развития рыбохозяйственного комплекса здесь хорошие. Перерабатывающий завод неплохо оснащен, может выпускать конкурентоспособную продукцию. Есть переработка, но нет сырьевой базы. Над этим предстоит работать, запустить завод на полную мощность.

Что касается проекта "Дом для молодой многодетной сельской семьи". Смысл проекта – помочь конкретной хорошей многодетной семье, в которой родители осознанно приняли решение о том, что у них будет много детей, серьезно занимаются их воспитанием, развивают личное подсобное хозяйство. Считаю, что нам все удалось, будем и дальше отбирать семьи для участия в проекте.

-В районе сформирован ряд площадок для крупных инвесторов, которые могут зайти в муниципалитет, - рассказал глава Бердюжского района Виктор Александрович Рейн. - Свободные ниши здесь на сегодня - использование универсального удобрения сапропеля, придорожный сервис, животноводство, а также экотуризм.

 

Фото автора.

Снимки в цвете - в нашей группе Бердюжье МEDIA "ВКонтакте".