За "пьяную езду" поработайте бесплатно

Мировым судьей судебного участка № 1 Бердюжского судебного района вынесены приговоры по уголовным делам в отношении жителей с. Бердюжья П. и Б. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Расследованием установлено, что 8 ноября 2012 года мировой судья судебного участка № 1 Бердюжского района признал гражданина П. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.12.8 КоАП РФ (повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, т.е. управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), и на три года лишил его водительских прав.

А 5 августа 2013 года вышеупомянутый мировой судья признал гражданина Б. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8. КоАП, и на год и шесть месяцев лишил его водительских прав.

Напомним, что с 1 июля 2015 года вступили в силу поправки в Уголовный кодекс РФ, которые предусматривают уголовную ответственность для водителей, уже подвергнутых административному наказанию за пьяную езду и вновь севших за руль в нетрезвом состоянии.

Однако возможность уголовного преследования не остановила мужчин, и они вновь сели за руль своих автомобилей в состоянии алкогольного опьянения.

10 сентября 2015 года гражданин П. в гостях распивал спиртное, а вечером сел за руль своего автомобиля и поехал на нем домой. Когда проезжал по улице Чапаева, у него зазвонил телефон, и он, не справившись с управлением, допустил съезд в кювет с последующим столкновение с бетонной балкой, лежащей на земле. Вскоре на место происшествия приехали сотрудники ГИБДД, которые предложили водителю пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от которого он отказался.

Гражданин Б., в свою очередь, после истечения срока наказания в марте 2015 года получил в ГИБДД свое водительское удостоверение. Спустя полгода он вновь в состоянии алкогольного опьянения сел за руль автомобиля ВАЗ 2121 "Нива".

Так, в ночь с 19 на 20 сентября, находясь со своим товарищем на рыбалке, он распивал спиртные напитки, после чего, отоспавшись до обеда и предполагая, что проспался, поехал домой, однако по пути был остановлен сотрудниками ГИБДД. Алкотестер показал, что концентрация этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха у водителя составила 0,91 мг/л.

Оба водителя были отстранены от управления автомобилями, в отношении них возбудили уголовные дела.

Мировой судья назначил гражданину П. 240 часов бесплатных общественно полезных работ и на 2 года лишил его права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Гражданин Б. подвергнут наказанию в виде 240 часов бесплатных общественно полезных работ и также на 1,5 года лишен права занимать должности, связанные с управлением транспортными средствами.