За отдых – кубок

На прошлой неделе состоялось расширенное заседание межведомственной комиссии по организации летнего отдыха, занятости и оздоровления детей и подростков.

Члены комиссии собрались, чтобы подвести итоги летних каникул, учесть допущенные ошибки и внести коррективы на следующий период отдыха детей.

-Летняя оздоровительная кампания 2015 года в целом прошла успешно. Всем большое спасибо за слаженную работу, - сказала О.В.Фадеева, заместитель председателя комиссии, начальник отдела соцзащиты населения Бердюжского района. - В этом году членами комиссии был организован конкурс на лучший лагерь дневного пребывания. После долгого совещания мы решили вручить переходящий кубок И.П.Гаевскому, директору Полозаозерской средней школы. Их лагерь в этом году, на наш взгляд, был самым красивым, с необычной игровой программой.

Об итогах проверок соблюдения требований СанПиН во время проведения летней оздоровительной кампании присутствующим рассказала Н.Р.Заваруева, старший специалист первого разряда Управления Роспотребнадзора в Бердюжском, Казанском, Сладковском районах:

-В этом году на территории нашего района функционировало десять летних оздоровительных учреждений. Охват детей составил 910 человек. Специалистами территориального отдела в течение трех месяцев проведено семь внеплановых проверок, в ходе которых были выявлены некоторые нарушения - например, по обработке щеток для мытья посуды. Отсутствовали емкости для замачивания их в горячей воде или использовалась в течение смены только одна щетка для мытья посуды. Среди нарушений были и такие: продукты питания, закупленные для лагеря дневного пребывания, не имели сопроводительных документов, небрежное ведение бракеражного журнала поступающих продуктов, а также сделано замечание по срокам смены постельного белья. За три летних месяца мы составили семь протоколов, по которым уже вынесены постановления на общую сумму штрафов 19 тысяч рублей.

О том, как проходил летний отдых в детских оздоровительных лагерях, рассказали их руководители.

Несмотря на капризы погоды, ребята отдохнули с пользой, очень интересно и разнообразно. И все это благодаря взрослым, которые хотели подарить лучшее детям.