Быть впереди планеты всей

Школьные лидеры – это помощники педагогов, авторитет для ребят, лицо школы. Они многое черпают из школьного опыта и используют потом во взрослой жизни. Направить лидерский потенциал детей в благое русло является одной из задач современной школы.

В один из дней осенних школьных каникул в районном Доме культуры собрались самые активные ребята со всех образовательных учреждений района на традиционную "Школу лидерского актива".

Программа дня была довольно насыщенной. Активисты не только защищали свои авторские проекты, но и выполняли ряд творческих заданий.

Первым и самым волнующим моментом для участников стала защита проектов "Инициативы молодых", где на суд жюри школьники представили идеи проведения молодежных мероприятий.

Каждая школа показала свое видение молодежного праздника и представила зрителям проекты на следующие темы: "Школьная сцена", "Осенняя ярмарка", "Танцуй с нами!", "Я – лидер 21 века", "Молодежный фестиваль скейтбордистов". Этот конкурс показал, что в  приоритете у ребят - развитие танцевальных способностей молодежи, поэтому многие проекты перекликались между собой.

На взгляд жюри, лучше всех и доступнее свой проект представили пегановские активисты. Ребята прекрасно показали свой проект "Танцуй с нами!" и исполнили веселый танец в подтверждение своих слов. А вот приз зрительских симпатий достался ребятам из Мелехино за проект "Танцуют все!". Победители этого конкурса получили денежные призы.

После небольшой паузы активисты разделились по группам  и начали работать на информационных площадках: "Волонтерское движение Бердюжского района", "Профориентация", "Школа лидера", "Школа вожатого". Во время тренингов и познавательных игр школьники смогли на практике проявить свои способности лидера.

Но на этом слет активистов не закончился. Ребята приняли участие еще в одной очень интересной игре - "Стратегия". Школьникам нужно было выполнить задания творческого характера и еще раз доказать своим сверстникам, что их школа достойна носить звание лидерской.

 

На снимке: момент мероприятия.

Фото С. ЧЕКУНОВА.