Судьбе наперекор

15 ноября исполнилось 95 лет замечательной женщине - Нине Васильевне Обрубовой.

Родилась именинница в деревне Песьяное Курганской области, в простой крестьянской семье.

-Кроме меня, в семье было еще пятеро девочек. Родители с раннего детства приучали нас к труду. Старшие сестры помогали отцу в поле и по хозяйству, а младшие – матери в доме и в огороде. Мне было всего два года, когда после тяжелой болезни наступила полная потеря зрения, - рассказывает женщина.

Младшие сестры учились в школе, и Нина вместе с ними заучивала стихи, сказки, ведь память у нее отличная. Будучи слепой, Нина Васильевна научилась прясть, вязать на спицах и крючком.

-За свою жизнь я связала бессчетное количество разнообразных изделий, причем это были не только носки и варежки, но и пуховые шали с узорными полями и орнаментом, кофты, жилеты, шапки. Вязала я не только для своей семьи, но и для всех родных, выполняла заказы односельчан, - вспоминает именинница.

Рассчитывались с Ниной Васильевной за работу кто чем мог - с деньгами в деревне в то время было тяжело. Односельчане в основном несли продукты: яйца, молоко, мясо. В годы Великой Отечественной войны Нина Васильевна помогала фронту, как могла. По заданию колхоза пряла шесть и вязала теплые носки и варежки для солдат.

-Как только появилась возможность, родители мне купили радиоприемник на аккумуляторных батарейках. Я часами сидела за вязанием, слушала радио, - продолжает вспоминать юбилярша.

Помимо рукоделия, Нина Васильевна хорошо поет, в молодости играла на гитаре. Соседи и родные с удовольствием слушали старинные песни под гитару в исполнении Нины. Любила женщина готовить, сама пекла хлеб, солила капусту, делала заготовки на зиму. В ее доме всегда были чистота и порядок. После пожара, который случился в доме женщины, Нина Васильевна переехала к племяннице в Старорямово, и по сей день проживает с ней. Нина Васильевна не теряет бодрости духа, не любит бездельничать. Она по-прежнему, как и много лет назад, вяжет коврики и носки, с упоением слушая радиопередачи.

В юбилейный день рождения Нину Васильевну собрались поздравить родные и односельчане. Имениннице вручили букет цветов, подарок и поздравительное письмо от Президента России В.В.Путина. 

На снимке: юбилярша принимает поздравления.

Фото автора.