Равные права

20 ноября во всем мире отмечался День ребенка, который учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1954 году. Праздник направлен на улучшение благополучия детей, укрепление работы, проводимой ООН в интересах детей всего мира. В Тюменской области на протяжении ряда лет 20 ноября проводится День правового просвещения.

В школах района на тему правого воспитания состоялись классные часы, беседы, тренинги, детям раздавали памятки и листовки. В Домах культуры для ребят прошли различные игровые и развлекательные программы, рассказывающие просто и доступно о правах ребенка – "Детство под защитой и охраной", "Каждый ребенок имеет право", "Должны смеяться дети", "Подросток и закон". Во всех библиотеках работают книжные выставки "В своих правах мы все равны". Специалисты молодежного центра провели для подростков акцию с раздачей листовок и буклетов "На что имеем право", а также опубликовали в группах ВКонтакте "Медиасело" и "Молодежный центр" материалы, посвященные Дню правового просвещения. В подразделении по делам несовершеннолетних и в отделе опеки состоялись Дни открытых дверей.

Дети должны знать о своих правах, ведь это способствует становлению личности. Нельзя обходить вниманием и их обязанности – это помогает им стать ответственными людьми. Воспитание чувства собственного достоинства в каждой жизненной ситуации, умение решать проблемы с уважением к себе и окружающим гораздо больше даст для ребенка в отношении понимания его прав как личности.