Мама - лучший друг на свете

Мамина любовь, нежность и мудрые советы всегда помогают и согревают в трудные минуты. Каждый из нас с детства несет в душе единственный и неповторимый образ - своей мамы, которая всегда поймет, простит, пожалеет и будет беззаветно любить, несмотря ни на что…

-С детства мечтала иметь троих детей, потому что в семье я единственный ребенок. Моя мечта сбылась - я счастливая мама троих сыновей, – говорит Елена Викторовна Торопова.

Елена Викторовна родилась и выросла в деревне Кутырево, ее девичья фамилия – Кутырева. 21 год она работает учителем начальных классов.

-О том, что стану учителем, знала с детства, потому что учителями работали и мама, и тетя, - рассказывает Елена Викторовна. - Проверка тетрадей, подготовка к урокам - все  привлекало в этой профессии. Все игры были связаны со школой. Приходя после уроков домой, из ученицы превращалась в учительницу, а учениками были куклы, мягкие игрушки и моя бабушка. Уже тогда вела классный журнал, проверяла тетради. Закончила Ишимский педагогический институт имени П.П.Ершова в 1997 году. Сейчас мои первые ученики уже имеют свои семьи, детей, устроились в жизни. Стараюсь узнавать, интересоваться своими воспитанниками. И они не забывают: навещают, приглашают на выпускные вечера, поздравляют с праздниками…

-Очень люблю свою деревню, - продолжает Елена. - Она у нас хоть и небольшая, но очень уютная, и живут в ней хорошие люди. Это подмечают все, кто сюда приезжает. Здесь родились и похоронены бабушка и дедушка, живут любимые родители. Значит, и мое место рядом с ними. Вот и мужа переманила в наши места, и ему в деревне очень нравится.

Елена и Александр были знакомы с детства. Но вот пригляделись молодые люди друг к другу, когда Александр пришел из армии. В этом году они отметили 21 год совместной жизни.

-Иметь большую семью было нашим общим желанием, - говорит моя собеседница. – Старшему сыну Никите девятнадцать лет. Он проходит службу в рядах Российской армии в Волгограде, во внутренних войсках МВД. Кириллу – четырнадцать, учится в восьмом классе Полозаозерской средней школы. Младшему Макару - десять месяцев. Хочется, чтобы дети были друг с другом на протяжении всей жизни, и в радости, и в горести. В жизни всякое бывает, а всем вместе все легче перенести. Родители ведь только тогда и счастливы, когда у детей все хорошо.

Тороповы – дружная, крепкая семья. Живут просто и счастливо. Сами построили дом. И в строительстве, и в воспитании им всегда помогали и помогают родители. Двадцать лет держали большое подсобное хозяйство, в котором были и коровы, и козы, и овцы, и птица разная. Сегодня на подворье остались поросята да птица. Сажают большой огород, на котором трудятся всей семьей. Елена и Александр гордятся сыновьями. Мама и папа для них - лучшие друзья, товарищи в любом деле.

-Старшие ребята помогают и по хозяйству, и в огороде, увлекаются спортом - футболом, волейболом, - рассказывает Елена Викторовна. - Никита после армии продолжит учебу в Тюменской сельскохозяйственной академии. Кирилл занимается в музыкальной школе по классу баяна. Хотелось бы, чтобы он продолжил учебу и дальше. С отцом дети любят ходить на рыбалку. Младшенький сынок требует к себе большого внимания и заботы, чем мы все дружно сейчас и занимаемся.

Быть мамой – огромная радость для женщины. Видеть, как растут твои ребятишки, делают первые шаги, побеждают.

-Дети для нас – это и счастье, и печаль - когда болеют, и грусть - при расставании, и радость – при встрече. Это гордость за хорошие поступки, достижения. Все вместе мы любим и работать, и отдыхать, - улыбается Елена. - Любимые места отдыха - озера, которые находятся рядом с нашей деревней, а также Соленое, Медвежье. Если получается, выезжаем на Голубые озера в Казахстан. Были и на Ямале, и еще много где. Ведь с родителями в детстве мы побывали в различных уголках нашей страны, хочется и своим детям многое показать. Это столько эмоций, впечатлений! Зимой все вместе ходим на лыжах гулять по лесу. Всей семьей окунаемся на Крещение в купели. Посещаем Бердюжский храм Рождества Пресвятой Богородицы. Считаю, что нужно с самого раннего возраста воспитывать ребенка в вере и православных традициях. Вот уже несколько лет мы совершаем паломнические поездки по святым местам Тюменской области и соседних регионов.

У мамы - самые нежные и заботливые руки. Самое доброе и отзывчивое сердце. Хочу пожелать мамам настоящего счастья, долгих лет жизни, отменного, крепкого здоровья, понимания и преданности в семье!

Фото из семейного архива.