О Победе рассказывают фотографии

Какие они, лица Победы? Юные и повидавшие жизнь, суровые и сияющие улыбкой, в серых шинелях и в блеске орденов… Черно-белые фотографии военного времени и цветные – сегодняшнего дня. Ладони, бережно держащие медали. Озорная малышка, примеряющая плащ-палатку. Ветеран, растянувший меха гармошки, которая шла с ним до самого Берлина! А вот фотография из архива Елены Белек - "На солнечной поляночке". Солнце, радость, цветы в девичьих руках. Снимок сделан 11 мая 1945 года. Вот оно – запечатленное счастье Победы. У каждого есть своя победа. Пятерка в школе, медаль в соревновании или первый шаг малыша. Мы бережно храним воспоминания об этих достижениях, чтобы рассказать нашим детям и внукам…

Презентация и открытие фотовыставки "Победа: счастливые лица", посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоялась 24 ноября в районном Доме культуры.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель главы района С.А.Панов. Сергей Александрович поблагодарил гостей за организацию выставки, земляков - за активную жизненную позицию, за участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных Великой Победе. Память о наших земляках, погибших на войне, будет всегда жить в сердцах потомков.

-Мы в последние несколько недель проехали более десяти районов с этой передвижной выставкой. На встречи приходили школьники, молодежь, ветераны. Эти фотографии - незабываемые впечатления для каждого, лица людей озаряются улыбками, когда они смотрят экспозицию. Сегодня выставку "Победа: счастливые лица" могут увидеть жители Бердюжья. Эстафета продолжится по районам нашего региона, – сказал С.В.Белкин, заместитель директора департамента информационной политики Тюменской области.

-Выставка "Победа: счастливые лица" рассказывает не только о Великой Отечественной войне, но и о Победе, которая происходит в наши дни - в работе, спорте, семье, - сказал председатель Тюменского отделения Союза журналистов В.С.Кузнецов.

-Совместный проект ГТРК "Регион-Тюмень" и газеты "Тюменская область сегодня" "Победа: счастливые лица" привлек 127 участников, которые прислали на конкурс около 500 фотографий. Свои фотоработы отправляли профессионалы и любители со всех уголков Тюменской области. Учредителями конкурса выступили департамент информационной политики Тюменской области, редакция газеты "Тюменская область сегодня" и телерадиокомпания "Регион-Тюмень". Соучредителями стали газеты "Красный Север", "Новости Югры" и журнал "Неизвестная Сибирь". За три с половиной месяца мы получили более 450 работ. За это время раздел сайта, посвященный конкурсу, посетили более 6500 пользователей Интернета. Победителями в одиннадцати номинациях стали и любители фотографии, и профессионалы - из Ишима, Тобольска, Тюмени, Исетского, Сорокинского, Омутинского районов. Вручены четыре специальных приза от наших партнеров – Тюменского Дома печати, совета ветеранов госбезопасности Тюменской области, редакции газеты "Красный Север". Конкурс не ограничивался территорией Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. "География" была намного шире – от Новосибирска до Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, даже Республика Дагестан, - сказал С.В.Кузнецов, обозреватель газеты "Тюменская область сегодня".

В конкурсе участвовали фотографы из одиннадцати районов и двух городских округов. Самому молодому участнику - шестнадцать лет, а самому зрелому - 75. Из нашего района участниками конкурса стали З.П.Каргаполова и Г.А.Дюкова. На празднике им были вручены памятные подарки.

Организаторы выставки привезли с собой книги, которые подарили участникам встречи, передали в районную библиотеку. Выставку смогли увидеть учащиеся Бердюжской средней школы.

На снимке: открытие фотовыставки "Победа: счастливые лица".

Фото С.ЧЕКУНОВА.