Непросто дожить до 90!

28 ноября мелехинцы чествовали долгожительницу села Клавдию Ефимовну Карпову. За праздничным столом собрались самые близкие и родные люди юбилярши.


Клавдия Ефимовна - многодетная мать, она воспитала семерых детей. Сейчас же семья Карповых увеличилась в разы - на радость бабушке растут тринадцать внуков, пятнадцать правнуков и один праправнук.
-Вся жизнь мамы связана с Мелехино. Здесь она родилась и трудилась. Много лет работала в колхозе "Заветы Ильича" дояркой и телятницей. Уйдя на пенсию в пятьдесят лет как многодетная мать, она стала трудиться уборщицей в конторе, а потом и в школе. Трудовой стаж ее довольно большой, - рассказывают дочери юбилярши Зоя Михайловна и Роза Михайловна.
Юность Клавдии Ефимовны пришлась на годы Великой Отечественной войны. Женщина вспоминает, что приходилось с утра до ночи трудиться на полях. Там, можно сказать, и жили - раздетые, разутые, голодные.
-Наша мама - труженица. Ведь нужно было суметь прокормить огромную семью. Мы не помним ни одного дня, чтобы в чем-то нуждались - все были сыты и одеты. Хотя видели, каким трудом родителям это дается. После дойки мама сразу шла в лес по грибы и ягоды. На зиму запасали бочками варенье, ягоды, грузди. Да и хозяйство было большое. Держали коров, овец, коз, телят, поросят, птицу. Также мама пряла пух, обвязывала всю семью теплыми вещами, - продолжают рассказывать о любимой маме дочери.
До сих пор с радостью вяжет носки и варежки своим внукам и правнукам Клавдия Ефимовна. Дочери вспоминают, что когда они были еще маленькими, мама начинала готовить им приданое: ткала ковры и дорожки, делала пуховые перины, подушки, одеяла.
В юбилейный день рождения Клавдию Ефимовну поздравили Е.А.Имярекова, глава Мелехинского сельского поселения, В.М.Черапкина, председатель сельского совета ветеранов, Н.А.Власова, участковый специалист по социальной работе, а также О.В.Фадеева, начальник отдела социальной защиты населения Бердюжского района.
Со слезами на глазах принимала юбилярша подарки от гостей и поздравительное письмо Президента России В.В.Путина.
За многолетний труд Клавдия Ефимовна удостоена множества наград. Самая ценная из них - орден "Материнская слава" II степени. Также К.Е.Карпова – ветеран труда, участник трудового фронта.
Вниманием детей и внуков долгожительница не обделена. Почти каждый месяц спешат они в Мелехино к самому родному и дорогому для них человеку – маме.

На снимке: К.Е.Карпова принимает поздравления.
Фото автора.