Пеганово, ты родина моя!

"Я знаю, есть

                     большие города,

Где оживленно жизнь

                    ведет круженье.

Но где бы ни был,

                          отдаю всегда

Селу навек родному

                     предпочтенье".

Что может развеять суровые будни, да еще и в пасмурные осенние дни? Конечно же,  праздник! Пегановцы каждый год ждут с нетерпением 21 ноября, чтобы всем вместе, с размахом, отпраздновать Михайлов день и День рождения своего села.

Михайлов день - веселый и сытный праздник: полевые работы все закончены. С этого дня "зима встает на ноги".

По уже сложившейся традиции, праздник в честь Архангела Михаила начался с Божественной Литургии, которую отслужил иерей Антоний Антоненко, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Бердюжья. В молельной комнате, что расположена в спортивном комплексе, прошел водосвятный молебен, на который прибыли учащиеся Бердюжской Воскресной школы и воспитанники военно-патриотического клуба "Миротворец" из города Ишима под руководством С.А.Волоскова. Пришли на службу и воспитанники местной Воскресной школы.

В Михайлов день на Руси считалось незазорным побывать в гостях и самому их принять. В этот праздник хозяйки накрывали на стол, готовили вкусные блюда - начинались пиры и гулянья. Пегановцы, не изменяя старым традициям, накрыли в холле Дома культуры столы, которые просто ломились от угощений, и радушно принимали гостей. Сельский клуб был полон народа. Воспитанники  Воскресной школы села Бердюжья организовали Пост трезвости. Гости праздника читали православные газеты, а также узнали много интересных фактов о вреде пива, табакокурения и алкоголизма.

Праздничный концерт в честь Архангела Михаила прошел на "ура". Местные артисты пели, танцевали, веселили зал. Много было русских забав, в которых с удовольствием участвовали дети.  Зал был наполнен смехом и весельем.

А после представления гостей пригласили за праздничные столы - отведать вкусных блюд, сладостей, пирогов. Здесь же можно было купить хлебобулочные изделия Пегановской пекарни.

Нина Васильевна Чибрик, глава Пегановского сельского поселения, поблагодарила тружеников сельского хозяйства за их нелегкий труд. Людмила Федоровна Сизова, руководитель СПССК "Исток", также выразила слова благодарности работникам кооператива и вручила им небольшие подарки.

В этот же день были подведены итоги конкурса на лучшую эмблему села Пеганово. Участников конкурса было немало. Но самые лучшие эмблемы оказались у Романа Харлова, Ивана Косенцева и работников СПССК "Исток".

А чуть позже состоялись спортивные игры, где ребята участвовали в эстафетах, стреляли из пневматической винтовки, лука.

-Очень здорово, что односельчане семьями пришли на праздник. Для нас, пегановцев,  21 ноября – самый любимый и радостный праздник. Мы гордимся, что живем в таком замечательном селе, и день его рождения совпадает с днем почитания Архангела Михаила, - делились впечатлениями от праздника пегановцы.