"Гармонии" – 50!

В этой школе не звучат звонки на уроки и не бывает перемен. Дети и родители приходят сюда после полудня. А из каждого класса до вечера звучат мелодии на разных музыкальных инструментах и красивые голоса детей…

Все начиналось далекой осенью 1965 года, когда в Бердюжье открылась музыкальная школа. Руководитель духового оркестра при районном Доме культуры Владимир Федорович Кислов, наставники оркестра русских народных инструментов Анатолий Максимович Березин и Алексей Иванович Андреев явились главными инициаторами рождения детской музыкальной школы. К тому времени в районном Доме культуры уже не первый год А.М.Березин вел обучение игре на баяне и фортепиано особо одаренных детей. Результатом занятий становились выступления на концертах и смотрах художественной самодеятельности. Прошли годы, а любовь к музыке осталась неизменной.

Юбилейный концерт детской школы искусств "Гармония" в районном Доме культуры собрал немало гостей и почитателей музыки. Праздник открыла детская вокальная группа с песней "Музыкальная школа". Заместитель главы района по социальным вопросам Ольга Ивановна Шпакович поздравила коллектив школы с замечательным юбилеем и вручила заслуженные награды ветеранам и преподавателям музыкальной школы. За профессионализм, многолетний добросовестный труд в системе дополнительного образования и в связи с юбилеем детской школы искусств Почетной грамотой администрации Бердюжского муниципального района были награждены преподаватели музыкальной школы Алексей Иванович Андреев, Лариса Витальевна Рыгозова, главный бухгалтер Елена Геннадьевна Никитина. Почетная грамота департамента культуры Тюменской области была вручена директору ДШИ "Гармония" Рустаму Тимиргалиевичу Мирасову.

Добрые слова и поздравления с юбилейной датой прозвучали от председателя комитета по культуре, спорту и молодежной политике Е.О.Алексеевой. Евгения Олеговна вручила Благодарственные письма комитета преподавателям школы Н.М.Залевской, О.В.Дерягиной и специалисту по кадрам С.В.Грачевой, а также выпускникам школы, талантливым ребятам, неоднократным победителям и дипломантам различных конкурсов – Игорю Курлыкову и Алене Хабибуллиной.

В своем ответном слове Рустам Тимиргалиевич вспоминал и благодарил основателей и ветеранов – преподавателей музыкальной школы: семейную пару М.Ф. и Э.Ф.Авдеенко, А.И.Андреева и Н.М.Залевскую.

В течение почти двух часов поздравления и воспоминания сливались в одно целое. Был показан видеофильм о жизни музыкальной школы, кадры которого позволили зрителям не только понять, но и почувствовать ту творческую и дружескую атмосферу, которая царит в школе.

"Гармония" - настоящий кладезь талантов! С замиранием сердца мы слушали мелодии в исполнении воспитанников музыкальной школы. Громкими, несмолкаемыми аплодисментами публика приветствовала каждый номер педагогов – О.В.Дерягиной и Н.М.Залевской, А.И.Андреева, Р.Т.Мирасова и Э.Ф.Авдеенко. А в финале праздничного концерта детский хор исполнил песню "Быть человеком".

Быстро летит неумолимое время, и, возможно, сегодняшние первоклассники, начинающие постигать первые гаммы, будут отмечать следующий юбилей музыкальной школы, преподавая любимую и вечную музыку.

 

На снимке: момент праздника.

Фото автора.