Подводя итоги

На минувшей неделе в администрации района состоялось последнее в этом году заседание координационного совета по реализации комплексной программы по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью. На заседании присутствовали  специалисты районной администрации, главы сельских поселений и сотрудники правоохранительных органов.

Анализ преступности за 11 месяцев показал, что за этот период жителями Бердюжского района совершено 154 преступления. Более подробно об этом собравшимся рассказал И.В.Хохлов, заместитель начальника ОП № 2 МО МВД РФ "Голышмановский":

-Хочу начать свой доклад с положительных моментов. В нашем районе произошло снижение краж - с 43 до 36. Также не допущено и грабежей, хотя в прошлом году их было пять. Произошло и значительное снижение преступлений,  совершенных на улицах и в общественных местах. Но существует и ряд отрицательных моментов. К примеру, возросли случаи мошенничества. Об этом уже не раз говорилось на различных заседаниях, советах, сходах граждан, информация печаталась в районной газете. Мы стараемся предостеречь граждан от нелепых ситуаций, но увы - из одиннадцати преступлений по части мошенничества раскрыто только четыре. Виды мошенничества с каждым днем становятся разнообразнее, деньги с одного счета переходят на другой и так далее. Отследить это практически невозможно. Случаев мошенничества, когда злоумышленник говорит,  что ваш родственник попал в беду и нужно выслать деньги, в этом году на территории Бердюжского района не было. Хотя подобный случай произошел в области. Престарелая женщина перечислила на счет мошенников 500 тысяч рублей. Зато наиболее распространенными стали интернет-мошенничества. Приведу пример. Многие бердюжане, чтобы продать какую-либо вещь, подают объявления в Интернете. На указанный номер звонит злоумышленник, представляясь покупателем. Он якобы желает перевести деньги за покупку на вашу банковскую карту. Когда вы говорите номер своей карты злоумышленнику, деньги с нее моментально исчезают. Теперь мошенникам необходимо знать только номер банковский карты и номер вашего телефона. Найти же преступника непросто. Чаще всего подобные преступления не раскрываются. Также те граждане, в чьих мобильных телефонах есть Интернет, могут оказаться жертвами мошенников. Вирус попадает в ваш телефон, и деньги с карты пропадают. Хочется отметить, что многие антивирусные программы не видят этот вирус.

Игорь Владимирович отметил, что в районе произошел  рост преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, а также лицами, ранее совершавшими преступления.

Глава района В.А.Рейн, подводя итог разговора, в очередной раз сделал акцент на усилении взаимодействия всех структур и ведомств в работе по профилактике правонарушений, особенно среди молодежи, подростков, зарегистрированных в банке данных группы особого внимания.