В.А.Рейн: "Нам нужны предприимчивые, инициативные люди"

15 декабря состоялось расширенное заседание совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Бердюжском районе.

Основной вопрос, стоявший в повестке дня, - "Об инвестиционных проектах, реализуемых и планируемых к реализации, на территории Бердюжского муниципального района". С информацией по данному вопросу выступил глава района В.А.Рейн.

Виктор Александрович ознакомил предпринимателей с инвестиционными площадками, расположенными на территории района, предложил принять участие в инвестиционных проектах.

-Наш район сельскохозяйственный, - сказал В.А.Рейн, - поэтому на пяти площадках предполагается размещение животноводческих комплексов для разведения крупнорогатого скота. На двух площадках планируется организовать добычу и переработку сапропеля. Возле сел Пеганово и Бердюжье отведены площадки под строительство объектов придорожного сервиса. Можно в районе организовать и туристический бизнес. Правда, дело это новое и потребует больших инвестиционных вложений, но всегда нужно думать о перспективе. У нас есть два таких объекта – остров на озере Черемухово и озеро Соленое.

По словам В.А.Рейна,  в районе в течение двух последних лет запущены четырнадцать инвестиционных проектов – семь в сельском хозяйстве и семь в сфере потребительского рынка и переработки. Часть их уже реализована, часть перейдет на 2016 год. И это очень хороший показатель. Значит, в районе созданы благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса.

-Мы планируем прежде всего работать с вами – местными производителями, - продолжил Виктор Александрович, - потому как в первую очередь вы определяете экономику района. Конечно, будем привлекать и внешних инвесторов. И третья группа, которую мы почему-то забываем, не обращаем на нее внимания, - фермерско-крестьянские и личные подсобные хозяйства, которые разводят скот либо молочного, либо мясного направления. Нужно предлагать им регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей и оказывать через кредитование и заемные средства содействие в дальнейшем развитии. В заключение хочу добавить: со стороны администрации района будет оказываться всесторонняя поддержка тем, кто стремится работать. А таких предприимчивых, инициативных людей в районе немало.

О том, как идет внедрение стандарта деятельности администрации Бердюжского района по обеспечению инвестиционного климата, рассказала Светлана Анатольевна Андриевская, председатель комитета по экономике, прогнозированию и торговле:

-Главой района 10 марта 2015 года  был утвержден стратегический план развития инвестиционной и предпринимательской деятельности, в котором указаны целевые показатели и мероприятия по их достижению, определены перспективные пути развития на три года. На сайте администрации района в разделе "Инвестиционная политика" размещена презентация инвестиционного потенциала района с инвестиционными предложениями, а также информация об инвестпредложениях и имеющихся площадках. Создана и работает комиссия по улучшению инвестиционного климата и комплексному сопровождению инвестпроектов на территории района. Из членов комиссии создана рабочая группа, которая еженедельно проводит рабочие заседания с инвесторами. Кроме того, сокращены сроки подготовки и выдачи градостроительного плана земельного участка с 30 до 17 календарных дней, а сроки подготовки и выдачи разрешения на строительство – с 10 до 7 дней. Размещена информация по поэтапному сокращению сроков прохождения разрешительных процедур в сфере земельных отношений, строительства, подключения к сетям при реализации инвестиционных проектов. В разделе "Инвестиционная политика. Муниципальный стандарт" официального сайта районной администрации размещены контактные данные сотрудников, ответственных за работу с инвесторами. Имеется блог главы района.

Разговор получился конструктивным. Много нового и интересного для себя почерпнули на заседании предприниматели.

Об изменениях в налоговом законодательстве в 2016 году рассказала Елена Михайловна Смотрина, заместитель начальника МИФНС России № 10 по Тюменской области.

В работе совета принимали участие Э.В.Альтфатер, председатель совета областного Союза промышленников и предпринимателей,  Т.В.Мусатова, первый заместитель генерального директора АНО ТО "Научно-исследовательский институт безопасной жизнедеятельности", Т.Н.Зарубина, генеральный директор ООО "Медицинская группа "Газпром-Оптика".

-Конечно, одно заседание всех проблем не решит, но, думаю, каждому из присутствующих есть над чем подумать и провести корректировку своих планов, - подвел итог заседания глава района.

 

На снимке: идет заседание совета.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.