Действовать в соответствии с законом

Одним из основных направлений деятельности прокуратуры Бердюжского района является надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции. О том, какая работа проводилась в 2015 году, рассказал помощник прокурора района Владимир Иванович Кислов:

-Состояние законности в области борьбы с коррупцией характеризуется следующими цифровыми показателями: выявлено 123 нарушения закона "О противодействии коррупции", один человек привлечен к уголовной ответственности,  21 человек привлечен к дисциплинарной ответственности. Принесено 27 протестов, и все они удовлетворены. В суд направлено одно исковое заявление о признании бездействия органов власти незаконным, которое рассмотрено и удовлетворено. Таким образом, работа прокуратуры района в 2015 году характеризуется стабильностью большинства показателей надзорной деятельности, что является следствием активной работы прокуратуры в данной сфере. При этом резкого снижения или всплеска показателей не наблюдается, что свидетельствует о стабильно удовлетворительном состоянии законности на территории района.  

Как отметил Владимир Иванович, недостатков в разработке региональной законодательной базы не установлено. Вместе с тем, в соответствии с правотворческой функцией органов прокуратуры, направлено 16 модельных актов. Все указанные НПА утверждены главой муниципального района. Прокуратурой в прошедшем году проведена антикоррупционная экспертиза 448 нормативных правовых актов. Для проведения антикоррупционной экспертизы поступило 416 проектов нормативных правовых актов. По результатам проверки  составлено восемь отрицательных заключений. Для приведения в соответствие указанных проектов были направлены  информации, которые в настоящее время рассмотрены и удовлетворены. Кроме того, в анализируемом периоде прокуратурой принесено 23 протеста на муниципальные нормативно правовые акты, не соответствующие действующему федеральному законодательству, в частности, в них выявлены коррупциогенные факторы. Из них пять -  на решения Дум, и 17 -  на постановления исполнительных органов местного самоуправления. Все протесты рассмотрены и удовлетворены.

 Основными причинами выявляемых в НПА и их проектах нарушений федерального законодательства являются изменение федерального законодательства и несвоевременный учет положений действующего законодательства.

-Перед прокуратурой района на 2016 год поставлены те же задачи, что и в прошлом году. Это в первую очередь повышение эффективности работы по соблюдению конституционных прав граждан, координация деятельности  правоохранительных органов в борьбе с преступностью, и по-прежнему приоритетным направлением в деятельности прокуратуры остается осуществление надзора за  соблюдением законодательства о противодействии коррупции, - сказал в заключение В.И.Кислов.