В пекарне пахнет свежим хлебом

Наверняка он не сравнится ни с каким другим  запахом  изысканных кондитерских изделий. Не зря про хлеб сложено очень много замечательных пословиц и поговорок.

 Интересно было посмотреть на  производство хлеба на пекарне Ерофеевой, индивидуального предпринимателя из Бердюжья, - слышать о нем приходилось, а вот взглянуть на то,  как здесь работают пекари, не доводилось.

В наши дни все привыкли к производству хлеба в промышленных масштабах, и мало кто задумывается о том, что хлебопечение – такое же искусство, как, к примеру, живопись или скульптура. В древние времена профессия пекаря предполагала высокое мастерство и одухотворенность. Как говорится в одной пословице: "Всяк руки имеет, да не всяк ими хлеб испечет".

Сегодня бердюжан не удивишь вкусным свежим хлебом. Во все магазины райцентра, а их здесь немало, ежедневно завозится не один десяток наименований хлеба и хлебобулочных изделий. При таком широком выборе на первый план выходит качество продуктов. Все просто: у кого вкуснее, у того и брать будут.

-Пекарню мы открыли еще в 2004 году, - рассказывает Валентина Анфинтьевна Ерофеева.   - Честно говоря, уделяли ей мало времени. Пекари работали фактически  бесконтрольно, потому и качество хлеба зачастую не соответствовало эталону. Сейчас для нас главное – качество выпускаемой продукции, ведь конкурентов  у нас довольно много, и продукция у них неплохая. Поэтому надо завоевать доверие покупателей, сделать  продукцию вкусной и качественной.

Как сказали, так и сделали. Пекарня расположена на территории промышленной базы, и ее работу контролирует сама Валентина Анфинтьевна. Здесь теперь все по-другому. Была проведена реконструкция здания, появилось новое современное оборудование, а главное – люди:  ответственные, добросовестные. Конечно, приходили устраиваться на работу и случайные люди, но они, как правило, долго здесь не задерживались. Предприниматель Ерофеева такой человек – сама упорно трудится, но и от других полной отдачи в работе требует.

На пекарне трудятся  три  смены пекарей.  Давно работают Наталья Анатольевна Журавлева,  Наталья Владимировна Егорова, Павел Александрович Ананичев, Антонина Александровна Золотова, Ирина Николаевна Ляпина.

Ассортимент выпускаемой пекарней  продукции достаточно широк: хлеб белый, ржаной, бородинский, батоны, пицца, булочки, лаваш… Всего свыше сорока наименований.

-Но на достигнутом мы не останавливаемся, продолжаем творить. И последние  наши достижения – хлеб с витаминными добавками, хлеб морковный, луковый, и даже капустный пробуем печь, - говорит Валентина Анфинтьевна. – Коллектив пекарни постоянно работает над совершенствованием качества продукции и применением для этих целей новых современных технологий. Сегодня брендом является выпечка хлеба на молочной сыворотке. Польза молочной сыворотки на организм обусловлена ее составом, куда входят витамины группы В, РР, А, С, Е, пробиотические бактерии, микроэлементы, белки, лактоза и аминокислоты.

Хлеб на молочной сыворотке -  не единственная "изюминка" коллектива пекарни в направлении диетического питания. Для здорового и сбалансированного питания детей  предприятием В.А.Ерофеевой выпускается также витаминный, йодированный хлеб "Рябинушка". Он богат йодом и минералами, на него имеется сертификат, продукция востребована  и поставляется в школы и детские сады -  не только нашего района, но и  соседних: Казанского, Голышмановского, Армизонского, Частоозерского, сейчас еще один маршрут открыли – в город Ишим. Большим спросом пользовалась продукция нашей торговой сети  на Никольской ярмарке в Ишиме. Есть уже договоренность о поставке хлеба и кондитерских изделий в торговые точки города. Производство  расширяется, растет и объем производимой продукции. Требуются пекари, нет технолога -  без него очень сложно работать. В настоящее время на отвозке хлеба и хлебобулочной продукции задействованы шесть машин, еще на две нужны водители.

-Нам нужны молодые люди, - продолжает Валентина Анфинтьевна, -  особенно те, кто серьезно относится к своему делу.  Мы готовы обучать их на месте. Заработная плата работников пекарни напрямую зависит от качества готовой продукции. Кто хочет и может хорошо трудиться, тот  получает достойную зарплату. Сергей Шаврин, Павел Гарифулин, Алексей Филонов – молодые, энергичные ребята.

Действительно, завоевать потребителя в настоящее время, в условиях жесткой конкуренции, не так-то просто. Но, как показывает опыт, качественный продукт всегда найдет своего покупателя. Нужно только иметь большое желание. А его у индивидуального предпринимателя Ерофеевой хватает. Есть еще много новых интересных планов.  Об этом говорит и тот факт, что недавно был открыт кондитерский цех, продукция которого также нашла своих покупателей. Трудятся здесь Галина Васильевна Давыдова и ее помощник Сергей Юрьевич Хватов.

-Самая первая моя помощница – сноха  Галина. Можно сказать, все основные хлопоты по пекарне на ее плечах. Около пяти лет трудится главным бухгалтером Татьяна Владимировна Кужель. Я считаю, что  для любого  руководителя  счастье, когда коллектив дружный и сплоченный, как единая команда, живет одним общим интересом. Тогда и дело будет спориться, и все задуманные планы обязательно претворятся в жизнь, - сказала в заключение беседы Валентина Анфинтьевна.

 

На снимке: В.А.Ерофеева на Никольской ярмарке.

Фото автора.