Если случилась авария

С 1 июля 2015 года, согласно новым изменениям в Правила дорожного движения, водители практически все незначительные аварии могут оформлять без вызова на место ДТП инспектора ГИБДД.

Вот что рассказала М.Ажмуратова, инспектор ОГИБДД МО МВД "Голышмановский":

-Нужно помнить, что упрощенный порядок оформления ДТП разрешен только в том случае, если нет пострадавших. Если они присутствуют, то необходимо вызвать полицию и "Скорую помощь". Если в аварии пострадали два автомобиля, ни у кого нет проблем с полисами ОСАГО, водители согласны со всеми обстоятельствами аварии, а повреждения "невиновного" автомобиля менее чем на 50 тысяч рублей, то можно заполнить только бланк извещения о ДТП.

Как отметила далее Марьям Ажмуратова, новые Правила дорожного движения предоставляют и еще одну возможность – "договориться на месте", то есть не оформлять никаких документов при ДТП. Если есть разногласия в том, кто прав, кто виноват, необходимо позвонить в ГИБДД и получить указание о месте оформления аварии – к вам могут вызвать патрульную машину или назвать адрес, куда следует прибыть. При этом нужно помнить: перед тем, как убрать машины с дороги, нужно зафиксировать аварию при помощи фото- или видеосъемки, а также записать фамилии и адреса очевидцев.