Была бы охота, будет и работа

Уже не первый год на территории области успешно реализуется программа "Самообеспечение". Главная задача этой программы – поднятие материального уровня граждан и решение проблемы занятости населения.

Нужно отметить, что с каждым годом и в нашем районе увеличивается число граждан, желающих, участвуя в этой программе, увеличить свои доходы.

Так, в прошлом году заявление на "Самообеспечение" подала 31 семья, в 2014 году участниками стали 17 семей, в 2013 – 15. В среднем каждая семья в 2015 году получила поддержку в размере 58 тысяч рублей.

 Основным видом деятельности участников программных мероприятий является развитие личного подсобного хозяйства. Как правило, при отборе кандидатур предпочтение отдается малоимущим семьям, одиноко проживающим гражданам, многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами. Среди участников программы 2015 года три семьи - неполные, 18 – многодетные, и один одиноко проживающий.

Ежегодно активное участие в программе по выходу на самообеспечение принимают жители Рямовского и Зарословского сельских поселений. В 2015 году соответственно пять и шесть семей с этих территорий обратились в отдел социальной защиты населения за получением адресной социальной помощи для разведения личного подсобного хозяйства. Из Уктуза поступило три заявления от граждан, с Пегановской и Мелехинской территорий - по одному. А вот жители Полозаозерского и Истошинского сельских поселений за господдержкой в течение 2015 года не обращались. Очевидно, потому, что на этих территориях успешно развиваются два крупных сельскохозяйственных предприятия, и работа находится всем желающим. Да и личными подворьями здесь также занимаются.

Программы "Самообеспечение" и "Самозанятость" будут действовать и в 2016 году.