Сел за баранку - будь трезв спозаранку

Все больше водителей привлекается к уголовной ответственности за повторное управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Только в декабре прошлого года в суд было направлено два материала о подобном правонарушении. И наказание виновники получают по всей строгости закона. Вот что сообщил помощник прокурора Бердюжского района В.И. Кислов:

-Мировым судьей судебного участка № 1 Бердюжского района вынесен приговор по уголовному делу в отношении 27-летнего Александра Золотова, жителя Уктуза. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Расследованием установлено, что в июне 2015 года мировой судья судебного участка № 1 Казанского района дважды лишал водительских прав Золотова за пьяную езду: первый раз на полтора года, и второй - на три.

Как ранее сообщалось, что с 1 июля 2015 года вступили в силу поправки в Уголовный кодекс РФ, которые предусматривают уголовную ответственность для водителей, уже подвергнутых административному наказанию за пьяную езду и вновь севших за руль в нетрезвом состоянии.

Однако должных выводов Золотов для себя не сделал. В предновогоднюю ночь 30 декабря 2015 года он, находясь со своим товарищем в придорожном кафе в с. Бердюжье, распивал спиртные напитки. После полуночи, его приятель на такси поехал к себе домой, чтобы взять денег и продолжить "гулять". Золотов, посчитав, что друг уже не вернется, тоже поехал домой на автомобиле своего товарища, однако, проехав всего 2 км, был остановлен сотрудниками ГИБДД. Алкотестер показал, что концентрация этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха у водителя составила 0,80 мг/л.

Мировой судья назначил Золотову 320 часов бесплатных общественно полезных работ и на три года лишил его права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Вот такова цена беспечности водителей, решивших в пьяном виде сесть за руль автомобиля.