Все начинается с пятидесяти метров

Глава Зарословского сельского поселения Токтар Хайрулович Искаков сам всю жизнь занимается спортом, приобщает к спорту и к здоровому образу жизни ребятишек и односельчан. Ежедневная пробежка – давняя его привычка, без которой он чувствует себя усталым, больным.

-Спорт – движение, здоровье человека. Дети не должны после школы и все выходные просиживать за компьютером, планшетом, сотовым телефоном, играя в игры, или за телевизором, - говорит Токтар Хайрулович. – На каждом родительском собрании в школе говорю об этом родителям: ограничьте пребывание ребят за компьютером, пусть они больше двигаются, ходят на кружки, секции. Да и взрослые часто ленятся заняться своим здоровьем. Посмотрите, вечером даже никто из дома не выходит - просто погулять, подышать свежим воздухом, особенно зимой. А между тем простые пешие прогулки очень полезны, укрепляют иммунитет.

Много лет Токтар Хайрулович занимается с ребятишками волейболом. Сам увлекается не только волейболом, но и городками, лыжами, легкой атлетикой.

-Не пропускаем ни одной тренировки, которые начинаются в семь часов вечера, - рассказывает глава поселения. – Перед зимними каникулами собрались с ребятами, составили план на праздничные дни. У нас продолжались занятия, мы ездили на соревнования. В эти дни в село приехали и наши студенты, которые играли за сборную поселения. С 3 января мы ежедневно собирались, играли в волейбол. 5 января ездили на турнир по волейболу в Бердюжье, в котором принимали участие пять команд. Приезжали команды из Частоозерья, Петухово Курганской области, Старорямово, была сборная райцентра. Выступили неплохо и заняли почетное третье место. На следующий день, 6 января, провели соревнования по волейболу в Зарослом. Сборная взрослых села играла против ребятишек, которым мы проиграли.

С 1 октября секция по волейболу в Зарослом работает по вторникам и четвергам. Играть приходят как дети, так и взрослые. Есть в селе и тренажерный зал. Занятия в спортивных секциях и кружках, тренажерном  зале построены так, чтобы дети, занимающиеся разными видами спорта, могли везде успеть. А летом здесь играют в футбол, занимаются легкой атлетикой. Спортсмены поселения готовятся к летним сельским играм, участвуют во всех районных соревнованиях.

-Планировали мы и на лыжах позаниматься в каникулы, однако сильный мороз помешал. Но обязательно еще покатаемся. Я сам люблю лыжные гонки. Правда, этой зимой не так часто ходил на лыжах, как хотелось бы, - добавляет Токтар Хайрулович. – Есть проблемы с инвентарем, спортивной формой. Тренажерный зал небольшой, тесновато всем, но мы не унываем. Ребятам нравится заниматься, они с удовольствием посещают спортивные секции… Человеку все под силу, в любом возрасте. Стоит начать бегать хотя бы пятьдесят метров, потихоньку увеличивать дистанцию. Бег – единственный вид спорта, когда работают полностью все мышцы. Мы, взрослые, должны быть примером для детей. Тогда и они будут тянуться к спорту, здоровому образу жизни.

 

На снимке: спортсмены из Зарослого.

Фото из семейного архива.