Стали недоступны 4 интернет-ресурса

Прокуратура района в рамках осуществления надзорных мероприятий по соблюдению требований законодательства о профилактике правонарушений в среде несовершеннолетних путем мониторинга информации, размещенной на сайтах сети Интернет, выявила четыре интернет-страницы, содержащие запрещенную к распространению информацию.

Так, на одном из ресурсов пропагандировался шоплифтинг - это воровство из супермаркетов. Данная информация формирует у несовершеннолетних искаженное понятие о недопустимости и неправомерности правонарушений и преступлений, возводя их в ранг вполне законных и престижных соревнований, что является, по сути, вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений. Об этом свидетельствует рост количества хищений, совершенных несовершеннолетними из торговых центров и магазинов.

Еще на одном ресурсе рассказывалось, как получить из одного из распространенных лекарственных препаратов наркотическое средство.

На двух ресурсах присутствовало видео избиения несовершеннолетних.

Федеральным законом "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" запрещено распространение информации, за которую предусмотрена уголовная ответственность.

За все вышеперечисленные деяния предусмотрена административная и уголовная ответственность.

В связи с этим прокуратура направила в Бердюжский районный суд заявления о признании размещенной на четырех интернет-ресурсах информации, запрещенной к распространению. После вступления решений суда в законную силу страницы сайтов с запрещенной информацией будут включены в Единый реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.