В мир добра открыты двери

Мы постоянно посещаем заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Часто приходится слышать, как члены КДН обсуждают персональные дела подростков и решают, кого из взрослых определить наставником для ребенка. И сегодня хочется рассказать подробнее о наставничестве.

Наставничество – разновидность индивидуальной воспитательной работы с детьми, родителями, состоящими на разных видах профилактического учета. Это целый процесс, обеспечивающий поддержку и помощь в решении сложившихся ситуаций, проблем и достижений конкретных целей. И это, безусловно, важно сегодня, когда уровень преступности среди молодежи неумолимо растет.

Кто поможет подростку, попавшему в трудную жизненную ситуацию? Кто поддержит его морально и даст возможность поверить в себя и свои силы, раскрыть возможности и потенциал? Кто подскажет и посоветует, кто слегка пожурит за бесцельно прожитый день, кто поймет и направит? Именно этим человеком и призван быть наставник. А ведь категорий подростков и семей, которые нуждаются в помощи, очень много: осужденные условно, употребляющие спиртные и психоактивные вещества, злостно уклоняющиеся от обучения, подвергшиеся жестокому обращению и те, у которых были попытки суицида.

-Наставником может быть опытный человек, имеющий опыт в воспитании детей, обладающий высокими нравственными качествами, коммуникативными навыками, способный и готовый делиться опытом, пользующийся авторитетом в обществе, - рассказывает Б.С.Зайнуллина, ответственный секретарь КДН. - Наставниками могут быть близкий родственник, соседи, руководитель организации, депутаты сельской, районной Дум, опытные педагоги образования, методисты спорта, культработники. Кандидатуры наставников рассматриваются на заседаниях КДН. Назначение наставника производится при обоюдном согласии сторон, с указанием сроков. За успешную профилактическую работу наставник может быть отмечен грамотой главы района и другими поощрительными наградами.

Наставник - это помощник. Он дает рекомендации по воспитанию ребенка, поддерживает, помогает подростку.

На сегодняшний день в комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Бердюжского района состоят на учете 42 подростка. По району насчитывается 42 человека, кто решился стать общественным воспитателем. Конечно, найти наставников для всех непросто. Ведь это нелегкий, неоплачиваемый, требующий небывалой энергии, физической и душевной отдачи труд. Сегодня члены КДН надеются, что отзовутся неравнодушные люди, имеющие богатый жизненный опыт, - из совета ветеранов, ветеранов МВД, спорта, культуры, образования.

У детей, которых называют "трудными", наблюдаются те или иные отклонения в поведении. Они, в силу определенных обстоятельств жизни, более других подвержены негативному влиянию взрослого общества и криминальным проявлениям. Таким подросткам не хватает элементарного тепла и понимания со стороны близких. К большому сожалению, семьи этих детей - в большинстве неблагополучные, родители не исполняют надлежащим образом свои обязанности…

Наставникам предлагаются индивидуальные программы социально-психологического сопровождения их деятельности. Разработан план мероприятий реабилитации подростка в обществе:  выявление  талантов и наклонностей, вовлечение в спорт, кружки и клубы по интересам, содействие в трудоустройстве. Каждый подросток - личность, к каждому ребенку нужен индивидуальный подход.

КДН ждет людей, имеющих желание и силы заняться благим делом. В мир добра и милосердия двери открыты для всех!