Кто ищет, тот всегда найдет

На очередном заседании антикризисного штаба, которое провел глава Бердюжского района В.А.Рейн, речь шла о ситуации на рынке труда. Вот что рассказала по данному вопросу А.М.Коновалова, ведущий инспектор центра занятости населения Бердюжского района:

-На 10 февраля 2016 года численность безработных – 44 человека. С начала года в службу занятости обратилось 37 граждан. Это на сорок процентов меньше по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года. Тогда в поисках работы к нам пришло 67 человек. Из общего числа граждан, ищущих работу, семь человек – предпенсионного возраста, два инвалида и семь граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва.

Как отметила Александра Михайловна, при содействии центра занятости было трудоустроено тринадцать человек, в том числе десять граждан - на постоянное место работы. Уровень трудоустройства на сегодняшний день составил 35 процентов.

-С 25 января 2016 года стартовали дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда – общественные работы, временные работы для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, трудоустройство незанятых инвалидов, программа "Самозанятость", - рассказала А.М.Коновалова. – Созданы временные рабочие места по общественным работам в администрациях Зарословского и Полозаозерского сельских поселений. Трудоустроены особо нуждающиеся граждане в МАУ культуры "Премьера", в администрацию Окуневского сельского поселения. Заключен договор с ООО "СибГео Строй" о приеме на работу одного инвалида. По программе "Самозанятость" проходит процедуру регистрации безработный гражданин из Бердюжского сельского поселения. Предполагается, что он будет осуществлять предпринимательскую деятельность  в сфере предоставления услуг грузового транспорта. На февраль – начало марта запланировано участие в программе еще одного безработного гражданина - из Окуневского сельского поселения.

8 февраля стартовало профессиональное обучение безработных граждан. Всего на обучение было направлено четыре безработных из Бердюжского и Мелехинского сельских поселений. Люди получат профессии торгового агента, продавца, стропальщика и водителя категории "D".

-В банк вакансий с начала года поступило 28 вакансий. За аналогичный период прошлого года – 13. В большей степени вакансии поступали из сферы оптовой и розничной торговли, - добавила Александра Михайловна. – Всего вакансий на сегодня – 79. Сотрудниками центра ведется определенная работа по снижению напряженности на рынке труда. К сожалению, приходится сталкиваться с тем, что человеку предлагается работа по специальности, но он предпочитает сидеть дома и получать пособие по безработице.

-Главам сельских поселений необходимо продолжить работу по сокращению числа безработных на своих территориях. Нужно посмотреть, проанализировать, какое образование имеют люди, ищущие работу, какую работу им можно предложить. Вопрос занятости находится на постоянном контроле, - отметил глава района Виктор Александрович Рейн.