Больше чем полвека вместе

Вот уже 55 лет живут вместе Раиса Степановна и Николай Андреевич Васильевы из села Пеганово. Сколько воды за это время утекло, сколько событий произошло, радостных и печальных. Многое пережили за это время супруги. Родились и выросли дети, создали свои семьи. И Васильевы радовались внукам, а теперь уже - правнукам. Но сколько бы времени не прошло, они не растеряли главного – любви и уважения друг к другу, к своей семье, детям и внукам. Они улыбчивы, добросердечны и всегда рады гостям.

Несмотря на то, что мы приехали к ним утром, без предупреждения, хозяева встретили нас радушно.

-Проходите, пожалуйста, - засуетилась хозяйка. - Сейчас чай поставлю.

-Не беспокойтесь. Давайте сначала побеседуем.

Надо сказать, что повод прийти в гости к семье Васильевых – значительный, замечательный. Ведь совсем скоро, 20 февраля, свой 75-летний юбилей отметит Раиса Степановна, а летом, 18 июля, 80 лет исполнится Николаю Андреевичу. Они выглядят намного моложе своих лет. Не старят года теплое сердце и душу. Привыкнув трудиться с малолетства, они все так же в трудах и заботах. Всю жизнь держат хозяйство, а сколько у них увлечений! Но обо всем по порядку.

-Раиса Степановна, откуда вы приехали в Пеганово, поделитесь своими воспоминаниями?

-Я из Тобольского района, там окончила медицинское училище и по распределению попала в Бердюжский район, в село Пеганово. Стала работать фельдшером сельского ФАПа. Жизнь на севере и здесь, на селе, очень отличалась. Там жили побогаче, дома были лучше, крепче. Приехала в Пеганово - и ужаснулась. В то время дома тут были из сосны да из березы и крыши из земли. Дорог не было, по деревне грязь. Ходила все пешком - и днем, и ночью - на вызова. А было мне тогда 18 лет. На работу заступила, как основной фельдшер в отпуск ушла. Осталась одна, а на учете – девять беременных. Правда, тогда здесь и роддом был. Помню, что первые принятые мною роды были очень тяжелые, но мы с санитаркой справились.

Как признается Раиса Степановна, она никогда не думала о том, чтобы связать свою жизнь с медициной. Тетя посоветовала девушке идти в медицинское училище. 36 лет Раиса Степановна проработала фельдшером - и никогда, ни минуты, не пожалела о сделанном однажды выборе.

-А как познакомились с будущим мужем, Николаем Андреевичем, помните?

-В селе все на виду. Я только приехала, а все уж знали. Деды наши в то время скотниками работали, и мы ходили по вечерам коров встречать. Так познакомились, да друг дружку и приглядели. Мне девятнадцать лет было, когда замуж вышла… Коля воспитывался у бабушки и дедушки, я жила с бабушкой. Родители у меня рано умерли, отец в 1943 году погиб. Добрая, хорошая бабушка у меня была - воспитала, вырастила меня. Помню, в студенчестве нелегко жилось, на одну стипендию. Бабушка отправит нам хлеба домашнего да ведро картошки. Как мы ждали этот каравай теплого хлеба! Так и жили… А еще мне вспоминаются наши платья из платочков. На нашем курсе училась швея, так она нам нашила всем платьев из шерстяных уголков-платочков, они дешевые тогда были. Все ходили в одинаковых нарядах.

-Поженились и жили мы с Раисой очень скромно, - вступает в разговор Николай Андреевич. - Всю жизнь проработал водителем, немного - пчеловодом. Но всегда мы стремились к тому, чтобы держать свое хозяйство. Занимались детьми, подворьем, сажали большой огород. Картошка и в поле, и около дома. В первое же лето совместной жизни мы с супругой купили белых пекинских уток в Окунево. Кормить тогда нечем было. Покупали им картошку на рынке. Прошло время, мы встали на ноги, родились дети.

-У моего Коли все увлечения для души, - смеется Раиса Степановна. - Пчелы, рыбалка, сад. Никакой прибыли нет - удовольствия ради. Сколько наловит, вся рыба уходит: то раздаст, то скотине, так и с яблоками. А пчелами он увлекается еще с юности, уже лет сорок. Для себя сейчас держим только кур да поросят.

У Васильевых - большая дружная семья. На дни рождения они собираются за хлебосольным гостеприимным столом - дети, внуки и правнуки. Успевай только всех поздравить. Вот в январе у них было пять именинников. С огромным волнением и нетерпением ждет вся семья, когда у любимой бабушки - Раисы Степановны - 20 февраля будет юбилейный день рождения. С цветами, конфетами и подарками они придут поздравить горячо любимую бабушку. Конечно, заглянут и соседи, и односельчане. Ведь Раису Степановну очень любят и уважают в Пеганово.

Дорогая Раиса Степановна, примите поздравления и от нас. Дай вам Бог крепкого здоровья, улыбок и только радостных дней!

 

На снимке: Раиса Степановна и Николай Андреевич Васильевы.

Фото С.ЧЕКУНОВА.