Кругосветное путешествие

Оказывается, за время своей службы в армии Владимир Павлович Емельянов совершил практически кругосветное путешествие - видел страны Европы и Африки, моря, заливы… Такое невозможно забыть! Воспоминания на всю жизнь. Накануне праздника - Дня защитника Отечества – мы встретились с Владимиром Павловичем в 151-й Пожарной части села Бердюжья, где он работает командиром отделения.

Вот такую интересную историю он нам поведал:

-В наше время служба в армии считалась престижной. При поступлении на государственную, муниципальную службу смотрели, служил ли молодой человек в армии. Вижу, что сегодня все это возвращается. Наши ребята с желанием идут в армию и служат достойно. У всех разные воспоминания об армии. У меня – только хорошие.

-Шел 1985-й год. Я учился на втором курсе Ишимского пединститута, - рассказывает Владимир Павлович. - В конце учебного года нам сообщили, что министр обороны издал указ о призыве студентов на военную службу. Мы досрочно сдали сессию, и нас пригласили в военкомат. Поехали в Тюмень, где шло распределение. За нами приехал офицер-подводник, посмотрел наши документы и сказал, что будем служить на подводной лодке. В дальнейшем он и сопровождал нас во Владивосток. Там оказалось, что команду на подводную лодку уже набрали. Мы стали ждать, когда определится наша судьба. Слышу свою фамилию, захожу в кабинет, где сидят два морских пехотинца. Они посмотрели мои документы и спросили: "Пойдете служить командиром танка в морскую пехоту?". Конечно, я согласился. Морская пехота - род войск Военно-Морского Флота. Служить предстояло два года в танковом полку морской пехоты. Прибыли мы в свою часть во Владивосток. Оттуда - в Хабаровск, в учебное подразделение, где нас учили на командиров танков. Полгода прожили в палатках, изучали танки, обязанности водителя, механика, наводчика. Командир танка все должен знать: уметь водить, стрелять, командовать.

После учебки Владимир Павлович с сослуживцами вернулись в расположение своей части во Владивосток. Продолжались занятия, молодые парни прошли медицинскую комиссию, вакцинацию. Шла подготовка команды к морскому походу в составе батальона морской пехоты.

-Самое интересное, что наш корабль, на котором мы должны были идти в поход, находился на ремонте в Калининграде, а порт его приписки – Владивосток, - продолжает В.П.Емельянов. - Наш батальон с техникой, танками, БМП, БТР погрузили на платформы, и в течение почти месяца через весь Советский Союз, Прибалтику мы ехали в Калининград. Там высадились, технику выгрузили, месяц шли учения. Подошел наш большой десантный корабль "Иван Рогов", на котором была команда численностью двести человек и триста морских пехотинцев. Также находились два корабля на воздушных подушках, три вертолета, системы "Град", космическая система, артиллерийские установки. Наш корабль в автономном режиме мог находиться в походе в течение года. Погрузившись на корабль, под "Прощание Славянки" вышли в Балтийское море.

Как вспоминает Владимир Павлович, ночью они проходили через пролив Ла-Манш. Видели, как светятся огнями Англия, Франция. В территориальных водах их сопровождали небольшие корабли, вертолеты. Потом зашли в Средиземное море, остановились для того, чтобы пройти Суэцкий канал.

-Шли переговоры. Были предположения, что наш корабль могут отправить вокруг Африки, - говорит мой собеседник. – Но канал пройти все-таки нам разрешили. Зашли в Красное море. Остановились на месяц в Эфиопии, где у нас была военно-морская база. Учения проводили, ходили в увольнения.

Затем в течение года корабль, на котором служил Владимир Павлович, находился в Индийском океане, возле Йемена. Они несли боевое дежурство с другими кораблями и подводными лодками.

-Также в течение года у нас были боевая учеба, стрельбы, занятия с высадкой на берег, - вспоминает В.П.Емельянов. – Один раз ходили в увольнение в порту Аден. Мою зарплату пересчитали на динары. Денег мне хватило, чтобы купить часы в пластмассовом корпусе, кроссовки на липучках, "варенки", "батники". Офицеры тогда могли купить цветной телевизор "Sharp" или "Panasonic", видеомагнитофон. В свободное от вахты время на катере ездили на остров Сокотра, там загорали, собирали ракушки, кораллы. Один раз в месяц прилетал вертолет и привозил нам почту из дома…

Через год их сменил другой корабль, и они стали возвращаться во Владивосток. Шли через Индийский, Тихий океаны, буквально несколько миль не дошли до экватора. В июне пришли во Владивосток. По традиции, каждую роту пехотинцев встречали жареным поросенком. Молодым парням вручили нагрудные знаки "За дальний поход", и через месяц они разъехались по домам.

-После армии продолжил учиться, получил диплом учителя труда и технических дисциплин, - говорит Владимир Павлович. – Начинал трудовую деятельность в школе. Затем пригласили в отдел внутренних дел Бердюжья, где двадцать лет проработал экспертом-криминалистом. По выслуге лет вышел на пенсию, но дома сидеть не стал, продолжаю работать в 151-й Пожарной части. По традиции, каждый год отмечаем День Военно-Морского Флота, День морской пехоты. По специальности я командир танка, так что День танкиста также считаю своим праздником. Хотел бы поздравить с Днем защитника Отечества всех тех, кто служит сегодня и уже отслужил, и от всей души пожелать им крепкого здоровья и успехов!

 

На снимке: В.П.Емельянов - в наши дни.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.