Годы службы не забудем никогда

Для каждого мужчины служба в армии - часть биографии, которая запоминается на всю жизнь. Это те несколько лет - для кого-то – три года, для некоторых - два, а для нынешних призывников и вовсе год, - из которых помнишь практически каждый день. Не зря говорят, что армия закаляет, делает из неопытного мальчишки настоящего мужчину. Армия проверяет на прочность, выдержку и, конечно же, выявляет лучшие человеческие качества. Именно поэтому армейская дружба во все времена считалась примером сплоченности, взаимовыручки и товарищества.

Интересно узнать, а какие воспоминания хранят наши земляки - защитники Родины после прохождения службы в армии? Этот вопрос я задавала жителям района. И они, в свою очередь, с радостью поделились своими историями.

Юрий Владимирович:

-Служил я сорок лет назад в ракетных войсках и артиллерии Приморья, в погранзоне, совсем рядом с китайской границей. Отчетливо помню, как выезжали на полигоны вдоль китайской границы и проводили там учения, тем самым показывая мощь советского оружия. Я был механиком-водителем на артиллерийском тягаче, таскал мощную артиллерийскую установку. Потом был назначен старшиной батареи. Интересно было все: ночные стрельбы, смена позиций. Мы видели, как проводят учения китайцы, а они смотрели на нас. Храню в памяти и друзей-сослуживцев. Один из них живет в Пеганово, мы с ним часто общаемся, еще двоих нашел по Интернету. Общался и с командиром дивизиона, но сейчас связь с ним оборвалась. Чтобы остались хорошие воспоминания о службе, нужно пройти весь этот нелегкий путь солдата, отдать долг Родине.

Тахир Нарзуллович:

-Я служил в Таджикистане. Но когда часть расформировали, меня направили на погранзаставу, что находится в Зарослом. Здесь я и продолжаю нести службу. А подарком судьбы считаю то, что именно здесь нашел свою любовь – Татьяну. Десять лет назад мы создали семью. У нас подрастают двое сыновей, будущих защитников Отечества. Пользуясь случаем, хочу поздравить своих коллег, да и вообще всех мужчин, служивших в армии, с 23 февраля. Пожелать им профессиональных и личных успехов, богатырского здоровья, крепости духа, заботы и понимания близких людей, душевного спокойствия и тепла родного очага. А также достойно носить почетное звание мужчины!

Сергей Николаевич:

-Когда служил в армии, то с друзьями вели блокнотики, в которых записывали армейские стихи, рисовали военные картинки. До сих пор помню одно четверостишие: "Вот годы проходят, годы летят, но эти два года не забудет солдат". Пятнадцать лет назад, считаю, мне посчастливилось служить на Северном флоте и ходить в плавание на корабле "Петр Великий". Этот атомный крейсер - самый большой в мире атомный ракетный боевой корабль. Ходили мы в водах Баренцева моря. И каждый день для нас, новобранцев, был новым и необычным. Мне, деревенскому парню, ни разу не видевшему моря, было интересно на него посмотреть, не говоря уж о плавании на таком огромном по своим масштабам корабле. Ведь он имеет шесть палуб. И на каждой солдатам хотелось побывать. Кстати, до сих пор помню, как нам рассказывали об этом крейсере такой факт: он может одновременно воевать со всем миром ровно пятнадцать минут. А еще часто вспоминаю о шторме, когда было и страшно, и интересно посмотреть на это явление. Любовались мы и северным сиянием. До сих пор храню форму и бескозырку, напоминающие мне те незабываемые годы.

Алексей Валентинович:

-С 1991 по 1993 год я служил в погранвойсках на границе с Китаем. И вот, в марте 1993 года, когда уже был дембелем, мы со старшиной заставы поехали осматривать прилегающую территорию. Дорога пролегала по протоку Амура, и ехать нужно было по льду. Двигались на ГАЗ-66, я находился за рулем. Неожиданно под нами провалился лед. Машина стала быстро погружаться в ледяную воду, кузов полностью ушел под воду, и только чудом кабина повисла на льдине. Конечно, мы растерялись и сразу не поняли, что произошло. Старшина открыл свою дверь, чтобы выбраться, и увидел, что кругом вода. Тогда мы стали спасаться через водительскую дверь. Только сейчас я понимаю, что могло бы случиться, если бы машина полностью затонула. Нас бы не было в живых! Довольно много случаев из армейской жизни помню, но сегодня решил рассказать именно этот. 

Сергей Дмитриевич:

-Воспоминаний о службе в армии у меня много. Служил я в Литве в 1979 году. Конечно, мне было в диковинку видеть, как живет наш соседний народ. Уже в то время у них строили огромные коттеджи, даже сейчас в России нет таких домов. Службу проходил в войсках ПВО. Военная часть находилась на одном конце города, а место работы - совсем в другой стороне. Поэтому каждый день нам выписывали увольнительные, и мы после рабочего дня ходили в кино, музеи. Были даже в музее чертей. Очень интересно!

Выезжали на водохранилища, ездили в лес по грибы. Поразила меня своей красотой литовская природа. Пейзажи завораживают. Интересно было посмотреть, как живут на хуторах. Там было много разбитой немецкой техники, оставшейся после войны. Мы с большим интересом ее рассматривали. А еще нас возили в Латвию. Я рад, что служил именно в Литве. Ведь всегда хочется посмотреть, как живут другие народы, поближе узнать их традиции. 

Армейских воспоминаний у наших земляков много, и каждый из них будет вечно хранить их в своей памяти, рассказывать детям и внукам. Долг Родине должен отдать каждый молодой, здоровый человек, отслужить добросовестно, достойно. В армии ребята многому учатся - быть мобильными, ответственными, дисциплинированными.

23 февраля по праву всегда будет считаться мужским праздником, впрочем, так же, как и 8 Марта – настоящим женским! Поздравляем всех мужчин с этим мужским днем! Счастья вам и здоровья, дорогие мужчины и юноши, мальчики и дедушки! Долголетия, хорошего настроения, мирного неба над головой и радости! С праздником!