Случай в школе

Этот случай произошел в Уктузской средней школе в 1957 году. Десятиклассники ставили пьесу, посвященную Великой Отечественной войне. Согласно сюжету, моряки-черноморцы отбивали атаку немцев.

Группа школьников, порядка восьми человек, была переодета в матросскую форму. Найти полную форму для всех не представлялось возможным. У кого была тельняшка, у кого-то бескозырка. В руках – винтовки или просто ружья. Среди выступающих были Гриша Тимофеев, Николай Власов, Владимир Котов из Уктуза, Николай Хлыстунов из Зарослого, Сергей Субботин – заводила всех спортивных мероприятий - и автор этих воспоминаний – из Окунево.

В переднем ряду сидели преподаватели, среди них – директор школы К. Никитин, наш классный руководитель А.Ф.Утюнина, преподаватель физкультуры И.П.Чалков. Позади них – кто сидел, кто стоял – школьники и группа сельской молодежи. Сельский клуб находился в аварийном состоянии и был закрыт.

В глубине сцены (школьный коридор), согласно сюжету, была поставлена пушка. Кто-то из ребят принес трубу от печки-"буржуйки". Но трубу забыли почистить. Вовнутрь трубы положили ружье – получилась импровизированная пушка. Ствол был направлен в потолок. Сколько пороха положили в патрон – никто не проверил. Но, судя по тому, что мы были молоды и беспечны, к тому же хотелось эффекта, - пороха был заложен полный патрон.

И вот, в самый разгар боя, кто-то крикнул: "Танки! Фашистские танки идут!". И в ту же минуту грохнул выстрел из пушки. Столб пламени и сажи вылетел из трубы. Сильная ударная волна ударила в потолок, а затем пошла по залу. "Морячки" и преподаватели оглохли и начали чихать, потому что начали оседать сажа и пыль. В зале воцарилась мертвая тишина, похожая на сцену из "Ревизора". Потом покатился долгий, веселый смех.

Прошли годы. Стерлись в памяти некоторые фамилии и имена, забылись горечи и обиды. Через пять лет после окончания школы погибли Сергей Субботин и лейтенант ВВС Леонид Киприн. Судьба разбросала нас по всей области. Гриша Тимофеев живет в Тюмени, Николай Власов – в Уктузе. Тамара Харитонова, Маша Новикова, Галя Денисова – в Ишиме. Но в памяти моей остались лучшие воспоминания о школьных годах.