О лете думаем зимой

На календаре - середина февраля, и кажется, что до лета еще очень далеко, но именно в эти дни различные учреждения и ведомства социальной сферы приступают к реализации мероприятий по организации летнего отдыха детей и занятости подростков.


На днях в администрации Бердюжского района на своем первом в этом году заседании члены межведомственной комиссии по летнему отдыху обсудили, как именно планируется организовать для школьников летние каникулы.
По предварительным данным, отдохнуть в лагерях дневного пребывания при школах смогут 850 ребят. Первая смена будет организована с 1 по 22 июня, вторая - с 27 июня по 17 июля.
Также для ребят на базе школ будут работать социально-досуговые площадки по средам и пятницам, в вечернее время.
-От комплексного центра 45 школьников из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, смогут отдохнуть в лагерях дневного пребывания, - рассказывает Г.В.Муравьева, директор АУ "Комплексный центр социального обслуживания населения" Бердюжского района. - 85 путевок выделено в загородные лагеря. 32 ребенка с ограниченными возможностями смогут побывать в оздоровительном центре "Родник". В санаторий "Пышма" выделено семнадцать путевок. Две опорные площадки для детей из социально-незащищенных семей планируется организовать в июле и августе в Уктузе и Окунево.
По данным комитета по культуре, спорту и молодежной политике, как и в прошлые годы, дети смогут весело провести время на дворовых площадках. Работать они будут по понедельникам, средам и пятницам в вечернее время. Примерный охват детей – 260 человек.
-Не менее запоминающимися для школьников будут и двухдневные походы. Всего в поход отправятся 90 человек. Будут работать и спортивные площадки на территориях спорткомплексов в Бердюжье, Старорямово, Пеганово, Окунево и Истошино. Учреждения культуры района уже сейчас продумывают план мероприятий на период летних каникул, - рассказала Е.В.Жданович, специалист комитета по культуре, спорту и молодежной политике. - Наиболее массовой и востребованной формой организации занятости детей являются досуговые площадки, организованные при библиотеках. Для ребятишек будут проводиться конкурсные, спортивные, игровые, культурно-массовые мероприятия. По предварительным подсчетам, наполняемость досуговых площадок составит 680 человек.
На заседании шел разговор и о трудоустройстве подростков. Так, от центра занятости населения в летний период планируется трудоустроить 316 подростков, от молодежного центра – 150 ребят. Несомненно, без помощи работодателей сложно решить этот вопрос, поэтому члены комиссии возлагают большие надежды на сотрудничество с главами поселений, руководителями предприятий и учреждений.
Подводя итог, О.И.Шпакович, заместитель главы района по социальным вопросам, выразила надежду, что и в этом году задачи по организации и проведению летней оздоровительной кампании будут успешно решены. Все необходимые условия для этого в нашем районе есть.