"Льгота" - на оплату штрафа


С 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 22.12.2014 № 437-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения". Закон принят для стимулирования добровольной и своевременной уплаты административных штрафов нарушителями правил дорожного движения.
Вот что рассказала Марьям Ажмуратова, инспектор ОГИБДД МО МВД "Голышмановский":
-Внесенные в КоАП РФ изменения предусматривают возможность с 1 января 2016 года уплаты административных штрафов в размере половины суммы наложенного штрафа, если уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности. Данная льгота также распространяется на тех участников дорожного движения, кто нарушил ПДД во второй половине декабря 2015 года, но решил заплатить штраф в новом, 2016, году. Главное, чтобы с момента нарушения не истекло 20 суток. Оплату граждане могут произвести как в отделениях банков через операторов по обслуживанию клиентов, так и через информационно-платежные терминалы и банкоматы, где при необходимости каждый сам сможет скорректировать сумму штрафа.
Но, как отметила Марьям Ажмуратова, вернуть свои "долги" с 50-процентной скидкой не удастся злостным нарушителям ПДД. Так, к административной ответственности в полном объеме будут привлечены водители, управлявшие автомобилем в состоянии опьянения либо отказавшиеся от медицинского освидетельствования на состояние опьянения; водители, совершившие ДТП, в результате которых пострадали люди; водители, на которых составлены административные протоколы за повторное совершение следующих правонарушений: превышение скоростного режима; проезд на запрещающий сигнал светофора; движение в нарушение Правил по полосе, предназначенной для встречного движения; движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением; управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.
Получить сведения об административных правонарушениях в области дорожного движения можно на портале государственных услуг РФ, а также на интернет-сайте Госавтоинспекции МВД России.