Вечер школьных друзей И снова здравствуйте!..

Вечер встречи выпускников – это важное и интересное событие для всех приглашенных на него людей. Увидеть своих одноклассников и одноклассниц спустя несколько лет, поговорить - возможно, впервые за долгое время, с первыми верными товарищами и соседями по парте - не откажется никто.
Независимо от жизненных успехов и поражений, от того, как сложилась ваша жизнь, после того, как вы покинули школьную скамью, вы все равно будете рады встретить друзей, учителей, которые когда-то привили вам любовь к своим дисциплинам.
В Бердюжской средней школе традиционно, каждый год, вечер встречи школьных друзей посвящается юбилейному 20-летнему – выпуску. Так было и на этот раз. В гости со всех краев нашей необъятной страны съехались на встречу выпускники 1996 года.
Отступление первое
"В 1996 году из стен школы вышли 79 выпускников. С серебряной медалью школу окончили четыре человека, с оценками "4" и "5" получили аттестаты о полном среднем образовании 23 ученика. В высшие учебные заведения поступил и успешно их окончил 41 выпускник".
Как вы думаете, что чувствуют прибывшие на встречу бывшие одноклассники, когда спустя целых двадцать лет вновь видят людей, с которыми проучились 11 лет, с которыми прожили маленькую жизнь под названием "школа"? Конечно, хочется вернуться в этот маленький мир, окунуться в прошлое, хотя его и не вернуть; вспомнить простые школьные деньки, выпускной класс, последний звонок и, обязательно, занимательные истории, непременными участниками которых были.
Воспоминаний очень много, действительно, много. И чтобы выпускники не только вспомнили, но и увидели вновь отрывки из своей школьной жизни, руководитель школьного музея Галина Александровна Дюкова подготовила для них презентацию, которая включала в себя множество фотографий. Казалось бы, просто картинки - одна за другой - мелькают на экране. Но, нет! Наверняка у каждого замирало сердце, когда просматривали эти снимки. Думаю, все снова прочувствовали атмосферу веселья, радости, когда узнавали себя на этих черно-белых фотографиях.
Отступление второе
"В настоящее время живут и работают 27 человек выпуска 1996 года в Бердюжье, остальные в городах - Тюмени, Нижневартовске, Ишиме, Когалыме, Ханты-Мансийске, Красноярске, Нижнекамске, Тобольске, Владивостоке, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нефтеюганске, Буденовске, поселке Голышманово". Вот такая обширная география! Но выбрали время – все приехали, прилетели, пришли. Кто же они, эти выпускники? Многие из тех, кто остался на своей малой родине, трудятся в различных сферах: торговле, медицине, образовании. Кто-то выбрал профессию парикмахера, кто – водителя или сотрудника полиции. Есть и такие, кто открыл собственное дело.
Среди тех, кто выбрал редкие профессии, - Вячеслав Щербаков. Он окончил Сибирский Государственный университет путей сообщения в Красноярске по специальности инженер. По сей день работает на Красноярской железной дороге начальником вагона-дефектоскопа.
Евгения Яшкина в 2001 году окончила факультет физкультуры и спорта ТюмГУ. В 1998 году выполнила норматив "Мастера спорта России по дзюдо". Работала тренером по дзюдо в ДЮСШ "Центр дзюдо" в Тюмени, в настоящее время – преподаватель кафедры физического воспитания в ТюмГУ.
Ольга Власова (Никитина) после окончания Тюменского нефтегазового института, получив специальность инженера-эколога, уехала в Приморский край, где с 2005 по 2014 год трудилась ведущим инженером материально-технического отделения Морской инженерной службы Тихоокеанского флота. После его расформирования устроилась начальником квартирно-эксплуатационной службы в войсковую часть.
Максим Барбашев окончил медицинскую академию им. Кирова в Санкт-Петербурге. Подполковник медицинской службы. Начальник нейрохирургического отделения военного госпиталя в городе Самаре.
Много замечательных людей вышло из стен Бердюжской средней школы. В этом лишний раз можно убедиться, побывав на очередном вечере встречи выпускников. Как видите, не был исключением и выпуск 1996 года.
По сложившейся традиции, с выпускниками провела урок бывшая их учительница - Надежда Гавриловна Баянова. Встретились они и с первыми своими учителями Ниной Андреевной Захаровой, Ниной Прохоровной Пилясовой и Валентиной Александровной Тороповой. После экскурсии в музее выпускники вместе со своими учителями продолжили общение за праздничным застольем в кафе "Астра". Им было о чем поговорить, было что вспомнить.
Думаю, они еще не раз вернутся сюда, в родную школу, может быть -на 30-летний или на 40-летний юбилеи. А двери ее всегда будут для них открыты!

На снимке: вечер встречи выпускников 1996 года.
Фото Галины ДЮКОВОЙ.