Предотвратить насилие

Есть известная истина, что чужих детей не бывает. И потому важно своевременно реагировать на каждый конкретный случай нарушения прав детей, вести системную работу по профилактике социального сиротства, детской беспризорности и безнадзорности. И, конечно, – создавать в обществе атмосферу неприятия любых проявлений жестокости по отношению к ребенку. Проблема жесткого обращения с детьми стала актуальной, потому и меры по предотвращению таких случаев принимаются разные.
В 2015 году на территории Бердюжского района зарегистрировано семь случаев жесткого обращения родителей с детьми: по статье 116 - "Побои в отношении детей" – пять случаев, по статье 156 - "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего" – один случай, по статье 111 - "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" – один случай. Все родители понесли наказание в соответствии с уголовным кодексом РФ.
В КЦСОН Бердюжского района разработаны и применяются социальные технологии, направленные на предотвращение фактов жесткого обращения с детьми.
Технология "Убереги себя от насилия" реализуется по двум направлениям. Сначала на базе КЦСОН проводятся с подростками занятия по вопросам защиты от опасностей, связанных с насилием, безопасного реагирования и выхода из ситуации, несущей угрозу. Специальный курс включает два лекционно-практических занятия по сорок минут для детей в возрасте от 7 до 10 лет и для детей от 11до 14 лет. Второе направление – это информирование населения об ответственности за действия, направленные против детей. Специалисты комплексного центра приглашают сотрудников полиции, подразделения по делам несовершеннолетних.
Технология "Оказание психологической помощи несовершеннолетним, ставшим жертвой преступления" работает с ноября 2013 года. В рамках этой технологии работает кабинет для социально-психологической диагностики, психоэмоциональной коррекции детей, подвергшимся преступным посягательствам.
Технология "Организация реабилитационной работы с семьями, в которых родители (законные представители) жестоко обращаются с детьми" разработана в 2009 году. Семье оказывается социальная, психологическая помощь.
Целенаправленная реализация комплексных мер позволит всем ведомствам системы профилактики быть включенными в общий процесс выявления, предотвращения и профилактики случаев жестокого обращения с несовершеннолетними.