Рецепты долголетия Моя родина - Уктуз

Татьяну Алексеевну Суханову, которая руководила ветеранской "первичкой" больше двадцати лет и пела в ансамбле "Сударушка", хорошо знают в Уктузе. 15 февраля женщина отметила замечательный юбилей – 80 лет. И, несмотря на то, что сегодня отошла от общественной работы, ее сердце все так же болит за родное село, односельчан. Татьяне Алексеевне знаком каждый уголок села, каждая улочка, дом. Часто гуляя по Уктузу, она вспоминает тех, кто жил здесь и ушел из жизни, заботится о проблемах молодых семей.
-Мне было двадцать четыре года, когда я приехала в Уктуз. За столько лет он мне стал родным. Дороже места для меня нет, - говорит Татьяна Алексеевна. – По образованию - фельдшер-акушер. Поначалу в Уктузе работала заведующей больницей, потом трудилась в магазине, гастрономе, директором райпо. Вышла на пенсию, некоторое время жила у дочери в Азербайджане. Потом вернулась в родное село, возглавляла здесь ветеранскую организацию. И хоть сейчас меня зовет сестра к себе жить в Хабаровск, моя родина – Уктуз. Вот одна у меня сестра осталась, а ведь в семье нас было девять детей. Жили дружно, как все, скромно, родителей беспрекословно слушались и уважали. К труду с малых лет приучены.
Сегодня Татьяна Алексеевна весь день проводит в движении, заботах. Лежать на диване перед телевизором, думать о своих болячках – ей чуждо и просто некогда. Женщина до сих пор держит небольшое хозяйство для себя. Летом берет одного или двух поросят, бройлеров. Круглый год у нее на подворье – несушки. А еще, вы только представьте, она сажает три огорода! Одно поле в шесть соток – для картошки, на другом огороде – сад, где растут вишня, малина, клубника, много цветов. Сажает много овощей – тыквы, кабачков.
-Бывает, уйду в поле рано утром, ухаживаю за цветами, разговариваю с ними - и даже порой забуду покушать сходить. Могу до вечера засидеться, - улыбается моя собеседница. – Раньше и коровы на подворье были, но сейчас силы уже не те. Лежать в кровати мне долго некогда. Еще курочек надо утром накормить. Все мне забота. Потом - моя традиционная прогулка по Уктузу. Иду по селу, дышу свежим воздухом. Для меня это вместо зарядки. Встречу знакомых – поговорю. Общение для меня очень важно, даже чувствую себя моложе. Сейчас с нетерпением жду лета, люблю работать в саду. Совсем не понимаю тех молодых людей, которые не хотят трудиться. Обидно на это смотреть. Не хотят скотину держать и даже огород посадить для себя ленятся…
С огромным удовольствием осенью Татьяна Алексеевна занимается консервированием. Делает из своих овощей разнообразные заготовки, из ягод – компоты. Она не оглядывается на свой возраст и все дни проводит в движении. "Скорей бы лето", - вздыхает сегодня она.

На снимке: Татьяна Алексеевна Суханова.
Фото Сергея ЧЕКУНОВА.