Каждый сам свое счастье кует!

Счастье нельзя в этом

мире купить,

Без него нам, конечно,

сложно прожить.

Чтобы было оно день и ночь

напролет,

Каждый сам свое счастье

в этой жизни кует!

Ежегодно накануне Международного женского дня мы проводим опросы среди землячек - представительниц прекрасного пола на различные темы. И хотя довольно много уже говорилось о женском счастье, хочется все же узнать - много ли нужно женщине, чтобы быть по-настоящему счастливой? С этим простым вопросом мы обратились к жительницам нашего района.

Елизавета Николаевна (55 лет):

-Один из мудрецов сказал когда-то: "Женщина рождена для любви". Я уверена, что каждая дама мечтает, чтобы рядом был мужчина – сильный, верный, любящий. Тот, кто поддержит в трудную минуту, защитит. Тот, о ком мы будем заботиться и для кого будем жить. Знаю на своем примере, что одиночество невыносимо. Да, у меня есть дети, внуки - это тоже счастье. Но все равно в жизни не хватает мужчины, способного скрасить мои однообразные будни. Смотрю иногда на проходящие мимо пары, гуляющие по улице, и искренне радуюсь за них. Только сейчас поняла, что нужно беречь отношения со своей второй половинкой и не разрушать их ссорами, упреками, обидами. Все это должно быть на втором месте, а главное в жизни супругов – любовь.

Ирина (19 лет):

-Счастье моей мамы - в моих успехах в учебе и спорте. А я нашла его в творчестве. Пока своей семьи нет, поэтому много времени уделяю рукоделию. Люблю изготавливать вязаные игрушки, учусь вышивать атласными лентами. Недавно в социальных сетях вступила в группу рукодельниц, теперь перенимаю опыт у мастериц. Счастливой становлюсь, занимаясь даже обычными делами: ухаживаю за комнатными цветами, гуляю вечерами с собакой, люблю ходить на лыжах, фотографировать природу, животных, детей. Эти мгновения мимолетного счастья необыкновенны.

Татьяна Геннадьевна (27 лет):

-Для счастья мне нужно не так уж много. На первом месте для меня взаимоотношения в семье. Сын и дочка – мое материнское счастье. Каждый из детей приносит радость по-своему. Я думаю, со мной многие согласятся: счастье любого человека заключается еще и в том, чтобы родные и близкие были здоровы. И, как поется в песне: "Только ты, моя мама, живи…". Ведь за советом и помощью девочки всегда обращаются к матерям. Я даже не хочу думать о том, что мамы не будет рядом.

Светлана Сергеевна (45 лет):

-Иногда кажется - у меня есть все для счастья: дом, семья, хорошая работа. Но все же не хватает мелочей - пусть это будет даже небольшая открытка. Как и любой женщине, мне приятно внимание со стороны. Так уж мы устроены - женщине нужно каждый день доказывать, что она любима, желанна, красива. Чтобы быть счастливой, нужно иметь и определенный финансовый достаток. Ведь быть красивой, не имея хорошей одежды, косметики, украшений, непросто. Можно помогать финансово другим людям. Я, например, каждую неделю отправляю смс на мобильный номер фонда помощи больным детям. С моего сотового телефона списывают определенную сумму. И от мысли, что я кому-то помогла, становлюсь еще счастливее.

Лилия Петровна (49 лет):

-После вашего вопроса мне сразу вспомнилась строки: "А много ль для счастья женского надо? Пройтись по аллеям тенистого сада с тем самым достойным из тысяч мужчин, кто друг и кто сердца ее властелин". Всем женщинам хочется в семье мира, любви, понимания. Свое счастье я нашла в рукоделии: занимаюсь бисероплетением, мыловарением. Мои работы не раз выставлялись на районных выставках. А еще я очень люблю петь. По возможности радую зарословцев песнями в моем исполнении, если просят, то выступаю и на бердюжской сцене. Чтобы найти женское счастье, нужно в первую очередь создать благоприятную атмосферу вокруг себя, и тогда счастье само вас найдет.

Екатерина (22 года):

-Совсем недавно я стала мамой. До этого момента не задумывалась о том, что же такое счастье? Теперь же поняла, что материнство - это счастье особого рода. Само чувство материнства, испытанное женщиной однажды, уже ни с чем не сможет сравниться. Я уверена, что все женщины, имеющие детей, скажут вам в одни голос, что счастье заключается именно в малышах. Я благодарна судьбе за это чудо. Ведь многие из моих подруг не хотят пока думать о создании семьи и уж тем более о рождении детей. В их планах, что мамами они станут ближе к тридцати годам. А некоторые и вовсе решились на отчаянный шаг и прервали беременность. Осуждать никого не хочу, просто эти девушки еще не осознали, что главное предназначение женщины – продолжение рода. Когда я качаю свою дочку на руках, невольно плачу - от радости и счастья. 

Оксана (30 лет):

-Раньше, лет шесть назад, считала себя самой счастливой на свете. Казалось, что это чувство останется со мной навсегда. Но сейчас я себя чувствую не такой счастливой, как была раньше. Мое счастье омрачила болезнь ребенка. Он получил инвалидность, и теперь мы всей семьей боремся с коварной болезнью. Я бы все отдала за его выздоровление. У нас в семье много фотографий, и просматривая их, вспоминаю, как же совсем недавно все было прекрасно в моей жизни. Научившись жить с болезнью ребенка, переосмыслив многие вещи в жизни, я стала смотреть на мир по-другому, не через "розовые очки". Но, даже оказавшись в трудной жизненной ситуации, стараюсь чувствовать себя счастливой и, признаюсь, - иногда это получается. Теперь понимаю, что для меня главное - вырастить ребенка и быть с ним всегда рядом. Я прекрасно знаю, что без моей поддержки устроиться в жизни ему будет нелегко. Можно сказать, что живу сейчас в основном ради детей. Может, кто-нибудь прислушается к моим словам: цените каждый прожитый день, не ждите, что завтра будет лучше, не стройте грандиозных планов на будущее! Судьба все расставит по своим местам. Не зря говорят: "Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах". Желаю всем женщинам найти свое счастье, и пусть его никто и ничто не омрачит.

Александра Владимировна (73 года):

-Счастье - просыпаться от яркого солнца, ловить на себе его лучи, брать от него все тепло, а потом отдавать своим любимым. Слушать пение птиц и петь вместе с ними – это тоже счастье. Чтобы стать счастливой, мне много не надо. Я живу сегодняшним днем, радуюсь каждой минуте и с благодарностью принимаю все то, что дает мне жизнь. Для счастья необходимо любить и не ждать ничего взамен. Уметь жить так, чтобы потом было что вспомнить и что передать. Чтобы не было мучительно больно за растраченные впустую годы. И самое главное - ни о чем никогда не жалеть!

Каждая женщина - кузнец своего счастья. Судя по ответам милых дам, стало ясно, что конкретного понятия счастья нет. У каждого оно – свое, и мы всеми силами стараемся его удержать. А тому, кто еще не испытал этого чувства или еще не понял его сути, мы желаем непременно его обрести. С праздником, милые женщины! Пусть счастье само вас найдет, а вы, в свою очередь, держите его крепко в руках и никому не отдавайте!