Строгие правила

Вспомнился мне случай, связанный с героиней моего сегодняшнего рассказа.
В один из июньских дней стояла невыносимо жаркая погода. С утра на улице было душно, безветренно. Женщины бежали на работу в легких платьицах и костюмах. А Катя шла на работу в форме, в брюках и пиджаке из плотной ткани.
-А летнего варианта у вас нет, например, юбки с блузой? - удивилась я.
-Форма единая для всех. Все строго, - спокойно ответила Катя.
И, правда, где бы человек не работал, он должен следовать определенным правилам, нормам и законам, общепринятым для занимаемой должности. Почти десять лет Екатерина Николаевна Ляпунова работает в 151-й Пожарной части Бердюжья. Начинала в должности заведующего канцелярией, затем работала диспетчером. Вот уже три года - старший диспетчер. Конечно, за это время она привыкла к строгому следованию всем правилам своей профессии.
Когда на пульт диспетчера поступает звонок о пожаре или чрезвычайном происшествии, от грамотных, быстрых, четких действий диспетчера зависит многое. В любое время дня и ночи, в выходной или праздничный день диспетчер всегда на посту, должен оперативно реагировать и знать, как действовать в любой ситуации.
-Окончив Бердюжскую среднюю школу, поступила в Ишимский политехнический техникум. Получила специальность бухгалтера-экономиста. 6 июня 2006 года пришла работать в пожарную часть, вслед за мамой, - рассказывает Екатерина Николаевна. – Здесь трудились и папа, и муж. Я быстро освоилась на новом рабочем месте, смогла найти общий язык с коллегами. Наш коллектив 151-й ПЧ – дружный, сплоченный. Как и у всех организаций, есть свои традиции. Поздравляем друг друга с днем рождения, с Новым годом, мужчин - с 23 февраля, женщин – с 8 Марта. Дарим небольшие подарки, открытки.
Сегодня Екатерина успевает и работать, и учиться. Она студентка первого курса филиала ТГУ в Ишиме, отделения дошкольного образования. Прошлым летом семья Ляпуновых переехала из благоустроенной квартиры в частный дом. Забот у семьи заметно прибавилось. У них подрастают две очаровательные дочки. Старшей Алине десять лет, младшей Ксении – три годика.
-Дом отремонтировали, расширили, сделали большие просторные комнаты. Снаружи-то стал красивый, еще внутри надо ремонт заканчивать, - поясняет молодая женщина. – Держим небольшое хозяйство для себя – свиней, несушек. Летом берем бройлеров да гусей. Конечно, сажаем большой огород. Овощи, ягоды, яблоки – все свое.
Любимый отдых Ляпуновых - прогулки на свежем воздухе всей семьей. Зимой с удовольствием катаются с дочками на лыжах и гуляют по лесу, летом ездят в аквапарк…
-Екатерина, мы беседуем с вами накануне замечательного весеннего праздника – 8 Марта. Ваши пожелания коллегам, всем женщинам?
-Хочу пожелать всем здоровья, семейного благополучия, счастья, любви и удачи во всем!

На снимке: Е.Н.Ляпунова.
Фото автора.