На медведя - без испуга

27-28 февраля в поселке Перевалово Тюменского района проходили Тюменские региональные открытые состязания охотничьих лаек по подсадному медведю.
Проводятся они ежегодно с целью выявления лучших зверовых качеств лаек для дальнейшего использования их в племенной работе. Кроме того, эти мероприятия позволяют заводчикам обмениваться опытом, расширять деловые контакты с собаководами других областей, краев и республик РФ.
Было выставлено одиннадцать команд, в каждой – по четыре собаки. Тринадцать человек выставили по одной собаке – они оспаривали личное первенство. В состязаниях участвовали лайки трех пород – западно-сибирская, восточно-сибирская и русско-европейская. Собаководы прибыли на состязания из Екатеринбурга, Омска, Кургана, Тюмени, Тюменского, Упоровского и Бердюжского районов.
На состязаниях наш район представляли известные собаководы Анатолий Александрович Колмаков и Алексей Николаевич Новгородцев.
В общем зачете первое место заняла команда Бердюжья, второе – Патрушево, и третье – команда "Ирбитский тракт". Наша команда награждена кубком, дипломом и ценным призом. Лучшим кобелем по работе по подсадному медведю признан Бром А.Н.Новгородцева.
На снимке: А.А.Колмаков с заслуженными наградами.