Пусть шумят зеленые леса

П.В.ОГАРКОВ, начальник Бердюжского филиала ГБУ ТО
"Тюменская авиабаза", – О. Родионова, корреспондент газеты
"Новая жизнь"

-Павел Васильевич, наверное, не ошибусь, если скажу, что главные задачи работников леса – это защита лесов и их рациональное, бережное использование. Давайте поговорим о лесовосстановлении. Какие работы были проведены вашим предприятием в этом направлении в прошлом году?
-Весной и летом 2015 года Бердюжским лесничеством были проведены лесовосстановительные работы согласно утвержденных проектов - на общей площади 50 гектаров. Площади лесовосстановления подбираются на местах сплошных рубок: там, где леса были ранее повреждены прошедшими пожарами, вырублены как подошедшие по возрасту спелости, а также погибающие от вредителей, неблагоприятных климатических и почвенных условий. Освободившиеся площади засаживаются хвойными породами, которые имеют, в отличие от лиственных пород, лучшие технические характеристики древесины.
-А естественное восстановление лиственных лесов?
-На вырубках лесничество также содействует и естественному восстановлению леса. Тракторами, согласно проекту, вспахивается площадь - с условиями, достаточными для естественного обсеменения, с рядом находящимися лесными массивами березы, осины. В этом случае площадь дает всходы насаждений лиственных пород.
Для дальнейшего лучшего роста насаждений работники лесничества проводят уходы за этими площадями – от одного до трех, в зависимости от возраста насаждений. В уходы входят работы по уничтожению в рядках и междурядьях нежелательной растительности, угнетающей молодые насаждения. В прошлом году лесничеством были проведены работы по уходу за насаждениями в общей сложности на 563,4 гектара.
-Естественные массивы хвойных пород в нашей местности редки, между тем, как вы уже отметили, их древесина имеет лучшие технические характеристики. Она уже используется?
-Результат ежегодной посадки деревьев хвойных пород – это, в том числе, и древесина, получаемая для строительства, изготовления мебели и других целей. За прошедший год лесничеством было реализовано деловой древесины 1069 кубических метров, 598,7 кубометра пиловочного материала и 6394 кубометра дровяной древесины на нужды населению. Конечно, такие хорошие показатели зависят от грамотно спланированной работы с лесными насаждениями, а также проводимых мероприятий по их охране и защите. Во время проведения противопожарных мероприятий силами лесничества в первую очередь проводятся контролируемые отжиги хвойных насаждений, двойная опашка специальными плугами ПКЛ-70. Все плановые работы по противопожарной защите лесов в 2015 году выполнены на сто процентов.
-Еще недавно лесные пожары были для нашей местности распространенным явлением, но последние два года мы о них не слышали. Погода причиной или сказывается проводимая немалая работа?
- Вот уже третий год район защищен от лесных пожаров, и охраной лесов не зафиксирован ни один такой случай. Конечно, сказался и погодный фактор, выпадение обильных осадков, два года подряд - сырое лето. Но неоценима и работа людей в сфере охраны и защиты лесов нашего района – начиная от органов власти и профессиональных работников леса и заканчивая населением. Работа по профилактике лесных пожаров проводится очень большая. Это и конкретные противопожарные мероприятия, и беседы в организациях, школах района, распространение листовок и буклетов и многое другое. Работа эта продолжается, а с наступлением пожароопасного периода будет активизирована.