Гордость Истошинской школы

Летом 1966 года комиссия из учителей принимала построенную для ребятни из окрестных сел и деревень - Шабурово, Истошино, Босоногово, Заплатино, Луговой, Торопово, Мишина - новую школу в с. Истошино А в 1968 году Истошинская средняя школа сделала свой первый выпуск десятиклассников. Это Миша Лудяков, Катя Елисеева, Лида Бетехтина, Галина Савельева, Тоня Кутырева, Тоня Мелкозерова, Валерий Яковлев, Галина Калугина, Тоня Чалкова, Тоня Скипина, Дорофей Анисимов и Люба Антонова.
С тех пор школа выпустила в жизнь 650 выпускников.
Кого-то из выпускников уже нет в живых, кто-то уехал с малой родины - покорять и осваивать просторы необъятной страны. Все ученики стали достойными и уважаемыми людьми. Как сказала выпускница 1973 года Люба Степанова (Олайба): "Мы учились в нашей родной школе и благодарны за знания, доброту, справедливость всем ее работникам. Тогда она казалась большой и очень шумной, а сейчас стала маленькой и светлой. Пусть ее стены еще долго слышат звонкий ребячий смех, а учителям - не терять бодрости и терпения в столь справедливом и нелегком труде воспитания будущих жителей нашей Родины".
Гордится школа полковником милиции Сергеем Москаевым, что работал в УГРО г. Омска. Выпускник Николай Швецов - майор полиции г. Владивостока. Пенсионер, работает в охране, майор ОВД Николай Долгих. Благодарны своим учителям майоры полиции в отставке, бывшие участковые Д.Г.Лавров и А.Н.Кузнецов.
В воинской части подполковника танковых войск Александра Владимировича Бетехтина проходят срочную службу ребята из нашего села. Но поблажек нет, еще большую ответственность за качество подготовки солдат испытывает А.В.Бетехтин, ведь учителя его родной школы учили любви к Родине, закаляли характер, воспитывали нравственные ценности. И это помогло ему выжить в трудные 90-е годы в чеченских военных командировках. Слова благодарности А.В. Бетехтин на вечере сказал своей первой учительнице Г.В.Калугиной, физруку В.Н.Скипину, учителю "пестиков" и "тычинок" Т.И.Савельевой и другим учителям.
Благодаря работе сельских тружеников, а это большинство наших выпускников, мы имеем каждый день необходимые продукты питания: хлеб, мясо, молоко и т.д. Именно они каждый год в непростых условиях сибирской погоды борются за урожай - Ю.П.Скипин, Е.Мелкозеров, Н.Н.Мелкозеров, А.Л.Сизов, С.А.Калугин, А.В. Калугин, С.Иванов, братья В.А. и Д.А.Осиповы, Ю.В.Семенов, В.Н.Петров и многие другие. Недаром правительство страны и Тюменской области оценивает их труд высокими правительственными наградами и званиями. Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства награждены С.А.Калугин, Ю.П.Скипин и другие механизаторы. Заслуженный механизатор сельского хозяйства РФ - Н.Н.Мелкозеров.
Хотелось бы вспомнить всех, кто работает в медицинских учереждениях, – Е.В.Залевская, врач-гинеколог района, А.А.Кутырева, врач-кардиолог поликлиники г. Тюмени, Е.В.Журавлева, педиатр с. Ярково, фельдшеры Истошинского дома ветеранов Е.А.Павленко, А.В.Бахарева. Необходимую помощь в лечении жителей оказывает фельдшер ФАПа В.В.Игнатова.
Грузовыми поездами руководит выпускник школы 2004 года С.С. Калугин. Много выпускников работали и работают в сфере торговли и обслуживания населения - С.Ш.Пестрикова, Е.Ф.Спиридонова, С.П. Яковлева, С.П.Захарова, А.В.Андреева.
Многие ее выпускники стали учителями - проректор по учебной части архитектурно-строительной академии Е.Г.Мальцева, учителя школ - К.В.Андреева, И.В. Морозова, М.А.Моисеева, П.В.Лебедева, Е.М.Ачкасова, А.А.Гарифуллина и другие. А на смену педагогам-ветеранам в школу пришли - И.В.Фролова, С.Г.Коровина, С.Г.Швецов, П.В.Лебедева.
На службе в МЧС трудятся Елена Швецова, Сербай Кожахметов, Сергей Белоус, Олег Кубарский, Владимир Савельев, Владимир Абрамов. Список, конечно, неполный, но мы своих учеников не забываем.
Все присутствующие на юбилее выпускники желали своей родной школе процветания и продолжения традиций.
У нас нет космонавтов и Героев России, но в трудный час наши выпускники не подведут. Школа гордится своими воспитанниками: они стали достойными людьми и каждый день вносят свою долю в развитие экономики нашей страны, области, района, села.

На снимке: момент мероприятия.