Читаем классику

"Живая классика" - такое название носит Международный конкурс чтецов, в котором уже не первый год участвуют ребята из нашего района. Это соревнование по чтению вслух, наизусть, отрывков из произведений русской и зарубежной прозы.
Конкурс проводится в три этапа. Первый состоялся в школах, а второй, муниципальный, прошел 11 марта в Бердюжской средней школе. Здесь собрались лучшие чтецы из всех школ района. Нынче конкурс проходил по трем возрастным категориям, для учеников с пятого по десятый классы.
Исследования показали, что большинство ребят приобщается к серьезному чтению с 12 лет. И в это время задача взрослых - направить ребенка, предложив ему достойную альтернативу телевизору и компьютерным играм. В наше время существует огромная проблема в том, что традиции семейного чтения утрачиваются,омашние библиотеки уходят в прошлое.
Ребята с упоением читали членам жюри отрывки из произведений, некоторые сопровождали свое выступление презентацией. Определение победителей оказалось процессом нелегким. В каждой возрастной категории предстояло выбрать одного-единственного победителя, а еще решить - достоин ли он представить наш район на областном этапе конкурса "Живая классика".
В итоге на областной конкурс чтецов, который пройдет в апреле, отправятся: Анна Данилова из Истошино, ученица Мелехинской школы Гульмира Нуржанова и окуневская школьница Полина Константинова.
Мы поздравляем девочек с победой и надеемся, что из Тюмени они тоже вернутся с наградами.